Уголовное право
Если убить человека, который нападает с ножом в руках - будет ли это преступлением по сегодняшним российским законам?
Это как следователь посмотрит. А посмотрит он в зависимости от того, сколько бабла ему принесёте. Они такие дела любят!
Лучше не проверять наш закон.
У меня знакомый (фамилия Стрельников 2000 год) проверил. К нему в гости пришли муж и жена. Он сидел за столом - муж начал его душить сзади удавкой. Со стола приятель сумел достать нож и убил. Ни следы на горле, ни свидетель - жена потерпевшего ничего не доказали - 10 лет л. с.
Все зависит была ли реальная угроза Вашей жизни- например если нападавший перед этим у Вас на глазах зарезал человек пять- точно признают необходимую оборону. А так мало ли, что он с ножом- может этот милый человек хотел пошутить.
Не знаю как сейчас, а раньше считалось, что превышение необходимой самообороны.
Вполне возможно, право на самооборону у нас только декларируется. Для начала нужно будет доказать что он собирался вас убить а не попугать
если не докажешь, что это была необходимая оборона, то будет
Как человеку супергиперэмоциональному, лузеру в криминале и юриспруденции, читая вопрос и ответы, хочется воскликнуть: "Господи, спаси и сохрани нас всех"!
Если будут присутствовать эти условия, то может быть что и получится.
Условиями правомерности необходимой самообороны, относящимися к посягательству.
- общественную опасность посягательства;
- наличность посягательства;
- действительность, реальность посягательства.
- наличность посягательства;
по закону оправдают, а по нашей жизни, конечно посадят, все зависит от адвоката (нужно под.... ть)
У нас сложных путей никто не ищет, поэтому проще признать как превышение.