Уголовное право

ст.129 утратила силу.Могу ли я ходатайствовать в аппеляционном производстве о возвращении дела на новое расследование

согласно ч. 3 ст. 367 УПК РФ Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений:
1) об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;
3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;
4) об изменении приговора суда первой инстанции. .
Из этого следует, что суд апелляционной инстанции не вправе возвращать дела на новое рассмотрение в мировой суд.
Поскольку ст. 129 УК РФ декриминализирована Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011г. , то при рассмотрении апелляционной инстанцией дела по указанной статье суд должен будет руководствоваться п. 2 ч. 3 ст. 367 УПК РФ о прекращении уголовного дела ввиду принятия Уголовного закона, устраняющего преступность деяния (ст. 10 УК РФ - обратная сила закона)
Елена Дерябина
Лучший ответ
Вы о чём? Какое может быть доследование, если состав преступление отсутствует? ?
Если приговор в силу не вступил, то районный суд приговор отменит и дело прекратит в связи с отсутствием состава преступления-независимо от наличия вашего ходатайства.. .

Потерпевший будет вправе обратиться с заявлением на имя прокурора о привлечении "обидчика" к адм. ответственности в течение 3 месяцев со дня прекращения дела
[A
[Off.page]. Alisher
Не можете. Уголовное дело подлежит прекращению.