Уголовное право
Возможно ли закрытие дела по примирению, если судимость погашена?
Имею погашеную судимость по особо тяжкой. На данный момент обвиняюсь по ч. 2 ст. 158. Ущерб возместил, моральный тоже. Если потерпевшая сторона подаст ходатайство на примирение, возможно ли в моем случае, с погашенной судимостью расчитывать на закрытие дела судом по примирению сторон?
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. Т. е. человек считается не судимым. И прекращение дела за примирением сторон вполне возможно. На моей практике такие случаи были.
Все предыдущие ответы неверны. Сейчас не помню, в каком именно постановлении Пленума ВС РФ указано, что при погашенной судимости новое преступление будет считаться совершенным впервые. Поэтому и мириться возможно.
1) Максимальный срок по данной статье - до 5 лет, следовательно, преступление не тяжкое, а скорее всего средней тяжести. Если материальный ущерб потерпевшему возмещен в полной мере и есть от него заявление, то возможно примирение сторон.
*****
2) Тут есть спорный пункт.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. "
*****
Ваша судимость хоть и погашена, но то преступление, которое вы совершили сейчас - оно не первое. Так что гос обвинитель, пробив вас по базе, это увидит и будет требовать если не реального, то условного наказания.
*****
2) Тут есть спорный пункт.
*****
Нет. В соответствии с ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В Вашем случае преступление совершено не первый раз