Уголовное право

"Действие не становится преступлением, если закон издан после совершения его. З

Alyona Golovan
ну к примеру взял ты и погасил солнце суперлазером -в законе нет такого чтоб судить за погашения солнца? нет -значит судить тебя за то что все население земли померло нельзя:) ) а если кто и примет такой закон после того как ты солнце погасил-тебе все равно поскольку на момент совершение деяние не являлось преступным
Наталья Шестаева
Лучший ответ
Это про обратную силу закона, о том, что закон, устанавливающий преступность деяния, обратной силы не имеет и не распространяется на отношения, возникшие до его принятия.
добавить тут можно лишь то, что смысл этого высказывания сегодня закреплен в нашей Конституции 1993 г. в ст. 54. В ней сказано что закон устанавливающий или отягчающий ответственность обратной силы не имеет.
Елена Волкова
Ну, да закон обратной силы не имеет, ложь, Ходорковского по каким статьям судили, Хрущев расстрелял 16 летнего подростка, Сталин расстреливал 12 летних, Путин закрывает средства массовой информации, А юрист Медведев назначает градоначальников, как последний обожравшийся из семьи Романовых, то что тут объяснять, Римское право, было для Спартака, но не для русского в Москве.
Все просто, Ватсон! Как можно преступить закон, если его еще не было?
А что тут объяснять, ты допустим совершил кражу, а по кодексу на сегодняшний день не прдусмотрено такое преступление, нету и все. А завтра принимают кодекс, где будет статьбя, предусматривающая такое преступление как "кража", тебя не привлекут, т. к. на момент совершения тобой преступления, не существовало, не было законодательно закреплено такое претсулпение! Вот и все, совершая, елси не запрещено: ) Это девиз нашего законодательства "Можно все, что не запрещено законом"