Уголовное право
Могут ли посадить за недостоверную 2НДФЛ.. .
ч. 1 ст. 327, (а тем более 167 УК РФ, как указывает предыдущий отвечающий) в данном случае не будет, т. к. 2НДФЛ не является официальным документом, в законодательстве все же есть определение официального документа + есть наработанная судебная практика в данной сфере, однако действительно многие сотрудники правоохранительных органов до сих пор этого не знают (в случае возбуждения прокуратура отменит это решение) . Однако если вы предоставляете поддельную 2НДФЛ ( в Вашем случае 2НДФЛ с умышленным внесением недостоверной информации) , зная что она поддельная, в какой-либо орган или учреждение то у Вас ч. 3 ст. 327 УК РФ (тут официальность не нужна) . Соглашусь лишь с тем, что если Вы предоставляете заведомо подложную 2 НДФЛ в банк и не исполняете взятые на себя обязательства, даже в части, то у Вас ст. 159 УК РФ, при этом если кредит выплачивается то и ст. 159 УК РФ не будет.
нет просто оштрафуют)) )
Организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, обязаны представлять в налоговый орган сведения о доходах граждан и о суммах удержанного НДФЛ в срок не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Сведения представляются за календарный год по форме 2-НДФЛ (Справка о доходах физического лица) , которая заполняется отдельно на каждого работник. В случае если справки представлены не по всем сотрудникам, или не представлены в налоговый орган вовсе, то на виновное должностное лицо организации может быть наложен штраф в размере от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ) за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Если же виновником признают самого налогового агента (организацию, индивидуального предпринимателя) , а не конкретное должностное лицо, то, начиная со 2 сентября 2010 года, с организации взимается штраф в размере 200 руб. (ранее – 50 руб. ) за каждую непредставленную справку (п. 1 ст. 126 НК РФ) . Обращаем внимание, что в данном случае по ст. 119 НК РФ штраф назначить не могут, так как справка по форме 2-НДФЛ не является налоговой декларацией.
Посадить не посадят, а дело могут возбудить. Если справка 2ндфл, например, была подготовлена для предоставления в банк с целью получить кредит, для предоставления в гос. органы для получения гос. пособия и др. случаях, которые позволяют получить определенные права. В этом случае будет наличествовать состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа. Законодательного определения официального документа нет и каждый его трактует кто во что горазд. Если материал по факту подделки справки попадет молодому и рьяному следователю, то вполне возможно возбуждение уголовного дела.