Уголовное право

могут ли посадить человека в тюрьму ?

могут ли посадить человека в тюрьму, если полгода назад он по причине алкогольного опьянения продал микроволновку, взятую в квартире которую он снимал? Аппарат был найден и возвращён владелице на следующий день сотрудниками милиции.
Ну посадить может и не посадят - ч. 1, но от судимости отмахаться не удастся. А вот о том что был пьяный лучше молчать - отягчающее обстоятельство.
Diana Usanova
Лучший ответ
Надо называть вещи своими именами: Будучи в состоянии алкогольного опьянения совершил кражу микроволновки.. . т. е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ
Если ранее не судимый, не находился в розыске, через полгода, то, конечно, нет. В случае если уголовное дело возбуждено, то при помощи нормального адвоката, дело может быть прекращено по различным основаниям .
Вам тут уже подсказали это ч. 1 ст. 158УК. Это преступление небольшой тяжести, вещь возвращена, пусть попробует пойти на примирение с хозяйкой (если прест. совершено впервые и у него нет судимостей) , тогда и судимости избежать можно.
Если примирение не получится, то тюрьма вряд ли. Либо штраф назначат, либо обязательные работы, ну на крайний случай-условно.
Был бы человек, а статья найдется
Могут. Согласно ст. 58 ч. 2 УК РФ отбывание наказание в тюрьме может быть назанчено только мужчинам, совершившим особо тяжкие преступления и при особо опасном рецидиве. суд довольно часто практикует такой вид исправительного учреждения
Зиля Низамова
ясен хрен это же кража.
Быстренько пусть мирится заглаживая моральный вред в денежном эквиваленте пишет расписку потерпевший и будет праздник связанный с прекращением уголовного преследования
Товарищи, смотрите в суть вопроса, он же снимал данную квартиру, то есть ему были вверено имущество в ней находящееся, и почему после это не рассматривают ст. 160 УК РФ, присвоение или растрата вверенного имущества, какая-же здесь к черту ст. 158 УК РФ. А то что он находился в состоянии алкогольного опьянения, это ни к чему не приводит, так как в соответствии с УПК, преступления совершенные в состоянии алкогольного опьянения, рассматриваются как обычные, и это не является отягчающем обстоятельством.
на первый раз могут дать условно
Nikolay Kuharenko