Как может быть доказано преступление (оперативными ли мероприятиями, чисто сердечным признанием, и пр...) , это не дело свидетеля, т. к. свидетель тот кто свидетельствует по делу - давая показания, а если очевидец не даёт показания, то это уже не свидетель, а соучастник, т. к. способствует сокрытию преступления.
Так что стоит думать о последствиях именно с этих позиций.
Уголовное право
что делать свидетелю преступления, которое может быть доказано только при оперативной разработке
Не свидетелю судить, как может быть доказано преступление. Его обязанность давать показания по делу.
во-первых, что значит "доказано преступление"? доказана может быть вина лица, а преступление может быть выявлено или раскрыто
во-вторых, в результате оперативной разработки тоже производятся такие штуки, как развед опрос, наведение справок и т. д.
короче, если не можете изъясниться нормальным юридическим языком, лучше писать как было дело, а то народ отвечает сам не знает на что
давать показания обязан
В соответствии с постановлением начальника соответствующего органа давать показания о проведенных оперативных мероприятиях.
Свидетель - он и есть свидетель, даже если на него вышли в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Так его еще и взгреть надо за то, что видел, знал и молчал. Если же речь идет о латенотной преступности (преступление совершено, но о нем в силу ряда обстоятельств, в ОВД ничего не известно) и свидетель хочет об этом сообщить, но при этом надо сделать так, что информация исходит не от него, тогда да, работникам надо пошевелить мозгами и сделать так, что бы на этого свидетеля (как на свидетеля) указал кто-то другой в ходе проведения процессуальных действий.
как что давать покзания!
ИМенно так! ! А если бы ВЫ оказались на месте потерпевшего?
Согласен с Оленеводом. Вопрос поставлен не корректно. Отвечать можно очень долго и очень объемно, но смысла нет, т. к. суть вопроса не ясна. Само по себе преступление по одной только оперативной разработке раскрыто быть не может, т. к. в любом случае необходимо будеть эти материалы реализовывать, что происходит посредством возбуждения угловного дела (если еще не возбуждено) и проведнием конкретных следственных действий, к коорым и относится допрос свидетеля. Без этого процесса с одной оперативной разработкой можно сходить в место, известное всем.
как я понимаю преступление было, а опер разработки не было, например видели как передовалась взятка. Если случай примерно такой, то нужно идти в оперативное подразделение которое занимается тем видом преступления свидетелем которого Вы стали. Рассказать им все что видели, а они уж решат как лучше быть. В данном случае официального заявления писать необязательно. Узнать о том какое подразделение Вам нужно можно по телефону 02