Уголовное право

что делать свидетелю преступления, которое может быть доказано только при оперативной разработке

Как может быть доказано преступление (оперативными ли мероприятиями, чисто сердечным признанием, и пр...) , это не дело свидетеля, т. к. свидетель тот кто свидетельствует по делу - давая показания, а если очевидец не даёт показания, то это уже не свидетель, а соучастник, т. к. способствует сокрытию преступления.
Так что стоит думать о последствиях именно с этих позиций.
Виолетта Шохирева
Лучший ответ
Не свидетелю судить, как может быть доказано преступление. Его обязанность давать показания по делу.
Angelinaa †
во-первых, что значит "доказано преступление"? доказана может быть вина лица, а преступление может быть выявлено или раскрыто
во-вторых, в результате оперативной разработки тоже производятся такие штуки, как развед опрос, наведение справок и т. д.
короче, если не можете изъясниться нормальным юридическим языком, лучше писать как было дело, а то народ отвечает сам не знает на что
давать показания обязан
Игорь Лоханев
В соответствии с постановлением начальника соответствующего органа давать показания о проведенных оперативных мероприятиях.
Заяц Александр
Свидетель - он и есть свидетель, даже если на него вышли в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Так его еще и взгреть надо за то, что видел, знал и молчал. Если же речь идет о латенотной преступности (преступление совершено, но о нем в силу ряда обстоятельств, в ОВД ничего не известно) и свидетель хочет об этом сообщить, но при этом надо сделать так, что информация исходит не от него, тогда да, работникам надо пошевелить мозгами и сделать так, что бы на этого свидетеля (как на свидетеля) указал кто-то другой в ходе проведения процессуальных действий.
как что давать покзания!
ИМенно так! ! А если бы ВЫ оказались на месте потерпевшего?
Согласен с Оленеводом. Вопрос поставлен не корректно. Отвечать можно очень долго и очень объемно, но смысла нет, т. к. суть вопроса не ясна. Само по себе преступление по одной только оперативной разработке раскрыто быть не может, т. к. в любом случае необходимо будеть эти материалы реализовывать, что происходит посредством возбуждения угловного дела (если еще не возбуждено) и проведнием конкретных следственных действий, к коорым и относится допрос свидетеля. Без этого процесса с одной оперативной разработкой можно сходить в место, известное всем.
как я понимаю преступление было, а опер разработки не было, например видели как передовалась взятка. Если случай примерно такой, то нужно идти в оперативное подразделение которое занимается тем видом преступления свидетелем которого Вы стали. Рассказать им все что видели, а они уж решат как лучше быть. В данном случае официального заявления писать необязательно. Узнать о том какое подразделение Вам нужно можно по телефону 02