Уголовное право

Если ребенок совершил кражу ему предоставляется адвокат бесплатный или нет.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним.
Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве (ч. 3 ст. 51 УПК РФ) .
В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Вывод: хотите вы этого или нет, если не заключите соглашение с адвокатом (как законный представитель н/л) , то защитник в любом случае будет назначен и будет участвовать в деле. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ расходы (из гос. бюджета) на оплату труда адвоката по назначению отнесены к процессуальным издержкам, которые могут (в некоторых случаях) быть взысканы в последующем, в том числе с законного представителя н/л (ч. 8 ст. 132 УПК РФ) , а в некоторых случаях из взыскание невозможно.

P.S. Бесплатных адвокатов не бывает. Бывают разные источники финансирования его труда.
Николай Абрамчев
Лучший ответ
Бесплатный адвокат!? ? Это сказка для общества! Готовьте деньги!
Смотря сколько лет ребенку. Если меньше 14 то адвокат ему не нужен.
Макс Анохин
бесплатный адвокат ему положен. Но стоит помнить. что работать этот адвокат будет в соотвествии с оплатой. То есть ну не как. Интузиасты как то перевились в таких структурах.
А кроме того по окончанию следствия и суда суд может взыскать с родителей ребенка судебные издержки в том числе и за работу адвоката.
В общем бесплатный сыр как правило в мышеловке.
Ребёнку нет а вот Вам он нужен..
Ребенок до 14 лет считается малолетним и ненесет уг. ответственности в данном случае за кражу. Меры будут приняты к вам. Если более 14 лет и до совершеннолетия, то все следственные действия проходят с участием педогога или психолога или родителей и адвоката. Адвокат с 14 до 18 в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Бесплатный или ваш, это решать вам. (Имейте в виду, что бесплатный адвокат не завершении вашей проблемы, а платный наоборот, так как от этого зависит его гонорар) Не скупитесь на судьбе ребенка.
Начнем с того, что адвоката предоставят обязательно, и не обязательно быть ребенком. Во вторых, при следственных действиях с ребенком еще должен присутствовать педагог. Поговорите с адвокатом нормально - бесплатных адвокатов не бывает (адвокату бюджет заплатит) . Многие даже по назначению работают качественно. Но нанимать дорогого смысла нет.
По ч. 2 ст. 158 не посадят точно, тем более малолетку.
Посарайтесь договориться с потерпевшим, что бы забрал заявление пока дело не передали в прокуратуру.