Уголовное право
на приятеля напали.ударили кулаком выбив зубы,трещина в надкостнице и глаз плохо видит. какую сумму требовать с них?
Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой инвалидность и обезображивание лица. В случае предъявления доказательств и медицинских справок потерпевший в праве требовать с виновного денежные суммы компенсации за лечение, а также за причинённые страдания и моральный ущерб. Определиться с точной суммой заочно сложновато.. . Всё зависит от того, насколько восстановится зрение, как сейчас чувствует себя Ваш друг. Если травма стала причиной утраты специальности (например - водитель, телеведущий и др. ) можно также требовать компенсацию в размере упущенной выгоды. Для определения размеров иска проконсультируйтесь с опытным адвокатом. Если будут предлагать мировую - тем более не спешите уступать, возьмите с них по максимуму. Чтобы неповадно было портить людям жизнь в надежде тупо откупиться.
Галина Ходосова
понимаете это случилось день назад.мы написали заявление в милицию а вчера пришёл посланец и просит забрать заявление в обмен на сумму только реальную.вот я и не знаю сколько денег брать
это уже в гражданском процессе моральный вред? 50 тыщ. моральный вред + возмещение расходов на лечение.
если злодеи хотят примириться (уголовное) - просите больше
Галина Ходосова
мы написали заявление в милиции.на следующий день прибежал посланец и просит забрать заявление в обмен на деньги вот я и не знаюсколько говорить подскажите
Хочу Вас огорчить, телесные повреждения, которые Вы перечислили, скорее всего относятся к категории тяжелого вреда здоровью и квалифицируется по ст. 111 УК, и после подачи заявления, забрать его не получится.
Малик Бейсенбаев
можно примириться (за денежки) и отказаться от экспертизы
расходы на лечение + стойкая утрата трудоспособности (касаемо глаза) - это определяется во врачебно трудовой экспертной комиссии, она определяется в процентах. если ваш приятель работает то умножаете его зарплату на процент и получаете сумму ущерба - эту утрату вам присудят на всю жизнь - будет как периодический ежемесячный платеж.
расходы на лечение и стойкая утрата трудоспособности соотносятся со ст. 15 гк рф как реальный ущерб, еще вы имеете право на возмещение морального вреда, который вы оцениваете умозрительно
чтобы доказать право на взыскание убытков в указанном виде с причинителя вреда, вам нужно обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.