ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАНИЕ! - суть вопроса:
1) Может ли злоумышленник с помощью найденного или украденного паспорта взять кредит.
2) Сильно волнует такой момент, будет ли владелец паспорта выплачивать долг банку, если он явился с заявлением в УВД через два дня после пропажи, а преступник (преступники) оформили кредит сроком ранее.
3) Подскажите также пожалуйста, нужно ли добиваться возврата старого паспорта паспорта в случае его замены, и если да то чем он может помочь в такой ситуации.
Вопрос задал ну очень сурьезный, ответы желательны в таком же ключе!
Уголовное право
Всем привет. Не праздный вопрос. Если некий злодей завладел Вашим паспортом, как им он может воспользоваться?
Если фотография не переклеена и в банке не сличают фотографию с оригиналом, то вполне возможно и не выдадут.
Если, все-таки выдадут и преступник оформит кредит ранее Вашего заявления, банк может затребовать выплаты кредита у официального владельца паспорта. Старый паспорт, после заявления о краже становится недействительным, поэтому, если его даже и найдут бывшему владельцу не возвратят.
1. да.
2. да, банк может подать в суд и легко докажет что на момент взятия кредита вы паспорт еще не теряли.
3. глупо, старый никто искать не будет и разумеется не вернет, да и зачем он нужен? новый будет точно с таким же номером.
Взять кредит может, по крайне мере попытается.
Если реальный владелец паспорта быстренько обратится в полиции с заявлением, платить не придётся по кредитам
Беги в милицию и заяви о том. что украли паспорт! Это тебя защитит, т. к. паспортом можно как угодно воспользоваться и проблем массу приобретешь!
1)да, может.
2)да будет выплачивать, если не обратиться в органы и в суд.
3) выданый новый паспорт автоматически анулирует предыдущий, нет смысла его возвращать.
надеюсь ответ пригодится
банк вправе потребовать возврата от гражданина, на чей паспорт взят кредит. но так же и сам гражданин волен доказывать в суде, что паспорт в тот момент находился в руках злоумышленников.
ко всему вышесказанному хочу добавить, чтобы Вы не расслаблялись, но и не паниковали до потери сознания.
огромный кредит на чужой паспорт взять слишком сложно - практически невозможно. банкам проблемы, тяжбы, невозвраты не нужны, так что службы безопасности хорошо работают
тысяч на 15-20 попасть можете, но рисовать в мыслях миллионы тоже не стоит :)