Уголовное право

Где находится паспорт подсудимого?

Три года назад состоялось расторжение брака, но в паспорте В. нет отметки органа ЗАГСа о расторжении брака. В данный момент В. является подсудимым и находится в СИЗО (приговор не вступил в законную силу, подана кассационная жалоба) и для того чтобы заключит брак сейчас есть некоторые препятствия:
- во-первых, где находится паспорт подсудимого в СИЗО или в Следственном комитете?
- во-вторых, прежде чем заключит брак нужна ли отметка в паспорте о расторжении предыдущего брака?
- можно ли взять паспорт подсудимого в СИЗО и отнести его в ЗАГС, каким образом это делается?
- и самое главное как происходит заключение брака в стенах СИЗО, что нужно для этого?
Заранее Вам благодарна за помощь!
1. Паспорт обвиняемого (до осуждения) может быть приобщен к уголовному делу, если следователь его изымал.
2. Может быть в столе (сейфе или еще где) у следователя.
3. Может быть в личном деле содержащегося под стражей, то есть в отделе спец учета СИЗО.
4.не нужна отметка в паспорте о расторжении предыдущего брака для заключения нового, возможно представление свидетельства о расторжении брака.
5. В СИЗО паспорт взять нельзя
6. для заключения брака в сизо нужно:
а) лицу, содержащемуся под стражей узнать имеется ли его паспорт в личном деле.
б) Вам обратиться в загс для получения бланка совместного заявления
в) подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.
Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы.
администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.
Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта) , в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.
$$$Mahmud$$$ Karimov$$$:) ) )
Лучший ответ
паспорт всегда должен находиться в личном деле объвиняемого заключеного под стражу-возвращаеться владельцу при освобождении из мест лишегния свободы, естесвенно что паспорт вам на руки никто не выдаст, если хотьите заключить брак-да на здоровье-пишите заявление хоть в сизо-ивс-о том что заключаете брак да и все дела-придут с загса и дадут расписаться в бумагах-вот и все дела-свидетельство о браке вывдадут потом вам лично-оно гораздо важнее штампа в паспорте:)))
Если это задачка из учебника, то я - пас.
А практически могу. . :)

- во-первых, где угодно, и В. мог его вообще не отдать;
- во-вторых, да, нужна, но можно просто взять и надыбать копию свидетельства о расторжении брака, что решит все проблемы;
- не отдадут, но следаки могут дать справку, что паспорт у них, если он у них;
- никак. :) Чтобы из КПЗ под венец - это надо начальника РОВД (УВД) купить. Возможно было в 90-х, но не сейчас.

Да, вот ещё моментик. Я про РФ говорил. А то у вас страна не обозначилась и в каком-нибудь демократическом Афганистане это все не так. :)
Rahim Ibragimov
Паспорт либо в уголовном деле, в суде, либо в личном деле в СИЗО, для того чтобы заключить брак, как минимум надо подать заявление, паспорт Вам никто не даст, а как минимум надо иметь решение суда, о расторжении предыдущего брака. Происходит просто, пришли расписались, послушали марш Мендельсона и разошлись, длителного свидания и первой брачной ночи не будет.
У подсудимых, заключённых под стражу, паспорт находится при уголовном деле. В процессе следует вместе с делом - от следователя - через прокурора - в суд, а потом и в колонию, если посадят. Вам его никто не даст.
Наличие или отсутствие самой по себе отметки в паспорте не является препятствием для заключения брака.
Для заключения брака в СИЗО Вам следует обратиться к администрации учреждения (сходить на приём, затем написать заявление) . То же должен сделать и жених.
Паспорт обвиняемых НИКОГДА не находится в материалах уголовного дела. Он находится в личном деле арестованного и путешествует вместе с ним. Для заключения брака в СИЗО нужно написать заявление начальнику СИЗО, после чего договориться с сотрудником ЗАГСа, чтобы он пришел туда. Паспорт обвиняемого на руки никто не даст. Свет: обратитесь в ЗАГС, у них наверняка есть в этом опыт, можно и к руководству СИЗО, но туда труднее попасть. Насчет отметки о разводе не знаю, но обязательно свидетельство о расторжении брака. Опять же все вопросы в ЗАГС.