Уголовное право

процессуальное положение подсудимый

в уголовных делах на кассационной стадии некоторые члены кассационной коллегии обращаются к субъекту "подсудимый", а некоторые "осужденный". копался в мудрой литературе под названием упк рф - ответа нет. и вот ломаю я голову, как с учетом ч.3 ст.49 Красной Книги все-таки правильно называть это несчастное невиновное создание - "подсудимый" или "осужденный".
Конституция со ст. 47 упк в данном моменте не стыкуются. Выше Конституция. Поэтому ребятам в синих мундирах (может вы ВВС) следует помнить о существовании Конституции. Такой человек по Конституции не считается еще " ОСУЖДЕННЫМ".
Bad 3
Лучший ответ
Радик Зайнуллин Он считается ОСУЖДЕННЫМ, но не считается ВИНОВАНЫМ. В этом есть разница!! Вам тоже надо ее видеть!
Если надолго, подсудимый, А если навсегда - осуждённый. Ну а просто так - не законопослушный.
Анюта Косторная спасибо, есть в вашем ответе великая мудрая мысль.
Элементарно: обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. (ст. 47УПК РФ) . Соответственно право на обжалование судебного решения в кассационном порядке принадлежит осужденному ( ст. 354 УПК РФ).
Осужденный, это уже когда вынесен приговор, и вступил в законную силу, в нем же и написано когда он вступает в силу. А если еще не вступил в силу, тогда подсудимый.
Подсудимый. Вот когда приговор вступит в законную силу, то процессуальное положение станет - осужденный!
007 Уважаемая Юлечка, не ошибайтесь. Откройте ч. 2 ст. 47 УПК России.
Вот ч. 2 ст. 47 УПК России: 2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным. Так что в кассации его должны нахзывать осужденным даже несмотря на то, что приговор взаконную силу не вступил.
Анюта Косторная неувязка УПК с ч.1 ст. 49 Конституции РФ. причем серьезная.
Анюта Косторная и еще неувязка с ч.4 ст.1 "О статусе судьи в РФ".
так вот было у меня дело и горсуд с кассационной инстанцией брали одного подсудимого-осужденного измором - чтобы он сломался. они 8 раз выносили обвинительный и оправдывали на кассации с возвращением дела. так дело и циркулировало. хотели чтобы сломался человек и отказался от истины.
великая идея чучхе во всем этом - пока приговор в силу не вступил не стоит человека лишать доброго имени. тоже защищено конституцией. где истина?
Анюта Косторная причем неправильно сказано - оправдывали. возвращали для исправления норм права...
Нариман Касымбеков Ну что лепят - "возвращали для исправления норм права" - "исправлять" нормы права суд не может, неужели это новость? - Это же прерогатива законодателя... Леонид, извините что вынужден вступиться за вас, Вам это наверняка не требуется, но пока у нас будут такие беграмотные юристы как некто Бондаренко - ничего хорошего ждать не приходится...Как же можно защищать - не зная элементарных вещей или не умея грамотно изложить свои соображения?
Анюта Косторная Очень хотела Вам генералы возразить и заступиться за своего коллегу - Бондаренко. Комментарий влепила не туда. Так что читайте в самом вопросе.
Вообщем я лично с этим сталкивался. Подсудимым называют когда суд ещё не закончился. Как только вынесен приговор уже осужденный. Кассационная колегия должна говорить осужденный, потому как человек уже осужден, иони лишь разбирают кассакцию.
Ксения Ефремова ДА. но приговор в законную силу-то не вступил?! Какой же он осужденный?
статья 379 УПК РФ ч. 1 пп. 2,3 - основания для отмены или изменения приговора в кассационном порядке. статья 378 УПК РФ ч. 1 п. 3 - основания возврата уголовного дела дела на первую инстанцию. Отрасль права - совокупность юридических норм. Уважаемый форум, такое ощущение, что здесь как в басне - кукукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Немного Бондаренко не вдается в дебри, но все понятно. Количествоже возвратов на первую инстанцию ни где законом не оговорено. Всегда следует уважать своего оппонента (тем более участника форума) . Разберитесь в существе дела прежде чем сотрясать воздух. Ну несолидно!
Андрей Graf
Анюта Косторная А вот некоторые здесь не понимают. Наверное ведомственные особенности...
Радик Зайнуллин Не надо путать понятия ОСУЖДЕННЫЙ и ВИНОВНЫЙ. Разница есть.
Радик Зайнуллин Не допускайте ошибки (см. выше). Вопрос элементарен: обвинительный приговор состоялся – человек становится ОСУЖДЕННЫМ. Приговор вступает в законную силу– ОСУЖДЕННЫЙ признается ВИНОВНЫМ в преступлении (ПРЕСТУПНИКОМ)! И никаких противоречий в между УПК и Конституцией!