Муж изнасиловал свою ЖЕНУ, ни каких побоев и физических увечий не было, жена подала на мужа в суд. Будет ли наказание, караемое законом. Если да то какое и по какой статье.
P.s. Иными словами муж заставил свою ЖЕНУ заняться с ним сексом, без её согласия.
Уголовное право
Муж изнасиловал свою ЖЕНУ.
Скорее всего здесь даже не 131 статья-Изнасилование-усматривается, а статья 133 УК РФ-Понуждение к действиям сексуального характера :
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) , -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
это при СССР было?
нет состава преступления
Наказуемо. С докбазой трудновато: нет свидетелей...
Ст. 131 ук рф изнасилование. Объектом преступления является половая неприкосновенность женщины в независтмости от ее гражданского состояния. В принципе, если сперму не сплюнет и не сглотнет, не умоется, то муженек и без свидетелей загремит
Состав преступления, возможно, и есть. Но только в том случае, если жена оказывала активное сопративление и муж не мог сомневаться, что это действительно "нет". А не обычное "голова болит" и " я устала". Следы нисалия в этом случае есть всегда, судебно-медицинская экспертиза их легко определит.
Изнасилование - статья общая, от семейного положения НИКАК не зависит, поэтому да, а статью подзабыл, 131, кажется
Какой суд в это поверит? Что муж изнасиловал супругу. Это же бред. Если бы не хотела, то ничего бы не было. Ребят не задавайте глупых вопросов. Такие дела в уголовной практике просто пылятся на полках.