Уголовное право

если муж изнасиловал жену, может ли она на него подать в суд?

Да может безусловно. В моей практике имелимсь три таких случая которые были длоказыны в суде и по ним было назначено реальное наказание связанное с лишением свободы. Статья изнасилование не трактуется же отдельно на жену и на человека-женщину.
Maria Dronova
Лучший ответ
Может, и должна! Только, как правило, жертва прощает своего мучителя ещё до того, как дело начинает набирать обороты...
конечно может
Ирина Вострова
В нашей стране - врядли
а какие могут быть сомнения? жена не человек чтоли по твоему?
Еще как может
Да, может, но это крайне сложно доказать
Подать может, выиграть нет.
Евгений Бабич
Если бы на меня жена подала в суд за изнасилование, то судили бы меня за убийство.
Вячеслав Кулдошин )))))))))красиво сказано))))))))))но случаи разные бывают, иногда надо и осудить
Можно и нужно. Выиграть дело легко
Однозначно - ДА !
Конечно да.
Ikrom Gafarov
Может конечно!
Может и должна! Правда, морально тяжеловато будет (экспертизы, что да как...).
Gr
Безусловно, только доказать нужно.
Nurbolat Dzhumagliev
Ну это уже не изнасилование будет а другая статья
подать то может но ей оч тяжело будет доказать это.. . тем более что после изнасилования она должна пойти ко врачу и зарегистрировать это и получить справку...
А почему нет? Вы думаете если он муж то ему все можно? Ошибаетесь!
Может если правильно поступит после изнасилования: обратиться немедлено в милицию и соответственно будет направлена на судмедэкспертизу. Изнасилование-ст131УК РФ. Уголовное дело возбуждается путем подачи потерпевшей заявления в милицию. Суд не является органом предварительного расследования поэтому от потерпевшей в порядке уголовного преследования данное заявление не примет. В случае осуждения мужа потерпевшая вправе расчитывать на компенсацию морального и материального вреда.
Nurtas Batirshin
Муженьку захотелось экстрима, потянуло на сексуальные игры. Может проще разобраться с ним самой, поговорить например? Может ему чего-то не хватает в обыденной жизни? Вы же за него выходили замуж обдуманно? То есть должны знать его слабые места? Он как никак ваша вторая половинка. Хотя конечно психов хватает.
можно, согласно законодательства, а лучше проконсультируйтесь с юристом
Сложно..
Однозначно - да!
1. Сразу же прохождение судебно-медицинской экспертизы на наличие телесных повреждений, подногтевого содержимого, наличие спермы.
2. Собрать данные на свидетелей - например соседи, которые слышали крики... можно позвонить любой подруге или знакомой и рассказать о случившемся, хоть и косвенный свидетель, но тоже не помешает... .
3. Кроме того, по сложившейся судебной практике в основном износилования мужьями жен случается, когда они фактически прекратили брачные отношения, но живут в одной квартире, как соседи.... у мужчины, обычно в алкогольном опьянении, появляется "желание", а тут жена, ну почему бы и не поприставать?... а так как пьяный, то теряет контроль при отказе жены и совершает преступление.... кстати - таких преступлений очень много, но жены предпочитают не писать заявления в милицию.. .
По данным обстоятельствам сложно доказать виновность лица, а если у него есть толковый адвокат, то очень сложно.. .
И вообще я советую, чтобы женщины в любом случае писали заявления в прокуратуру, надо наказывать таких козлов....
Man From World
Если жена стерва надо ее лишить радости секса!
Да, может. если есть свидетели или справка от судмедэксперта + анализ ДНК спермы.