Уголовное право

Можно ли обжаловать судебно медицинскую экспертизу ?

Глеб Синёв
У судмедэкспертов свои критерии оценки тяжести телесных повреждений. , они отличаются от бытовых и личного восприятия. Тяжесть вреда здоровью определяется экспертом в зависимости от степени потери трудоспособности, длительности лечения, опасности травмы для жизни в момент ее причинения. Подобные Вашей травмы обычно определяются как легкий вред здоровью, поскольку в результате ее причинения Вы не утеряли трудоспособность, не получили инвалидность, она не угрожала Вашей жизни. Что касается внешнего вида, то, если такой вопрос не ставился, возможно, Вам надо ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы и поставить перед экспертом вопрос о том, изгладимы ли причиненные Вам телесные повреждения. Если эксперт ответит (не дай Бог) , что изменения на лице, наступившие в результате травмы, требуют хирургического вмешательства для восстановления первоначальной внешности, то действия виновного могут быть квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку НЕИЗГЛАДИМОГО ОБЕЗОБРАЖИВАНИЯ (ст. 111 ч. 1 УК РФ) . Такие случаи бывают: например шрам на лице вреда здоровью не причинил, но обезображивает человека. Обезображивает или нет - решает суд при рассмотрении дела, сравнивая фотографию Вашей внешности до случившегося и в настоящее время. Обжаловать судебно-медицинскую экспертизу нельзя, можно ходатайствовать о назначении повторной, дополнительной (комиссионная тут вряд ли подойдет, такую проводят когда требуется применение знаний иных специалистов).
...самая Самая...
Лучший ответ
отчего же нет? если у вас есть реальные доводы для суда-ходатайствуйте о назначении комиссионной экспертизы
Ну, а как вы думаете, для чего в законе (ст. 104 УПК) установлены иные виды экспертизы, кроме первичной? ) Есть еще повторная экспертиза, которая назначается в случае сомнений в обоснованности заключения эксперта и производство ее будет назначено уже другому эксперту, одному или нескольким.
з. ы. товарищи, комиссионая/комплексная - это виды экспертиз, основанием для классификации которых является число экспертов и их специальность)) ) Комиссионная - это несколько экспертов ОДНОЙ специальности, комплексная - когда уже требуются специалисты из разных областей науки.
Viktoriya Niki
На раз-два!