Уголовное право
скажите, пожалуйста, сколько практически обычно выносит суд? (см. внутри)
158 ч2,3 УК РФ, если дело рассматривается в особом порядке и погашен ущерб потерпевшим? Может ли дело быть закрыто по этой статье за примерением сторон? Судимость не первая.
В Вашем случае разброс большой от 2 до 6-ти.. .
Кража - одна из категорий статей, когда "сядет" клиент или нет зависит главным образом от взаимоотношений адвоката со следователем (чтобы все "красиво" сделал на следствии) , прокурором (чтобы в суде просил не много или условно) и судьей (чтобы тот понимал, что удара в спину - обжалование решения и т. п. )
Ну и наличие судимости (если она не погашена или не снята) безусловный минус при "торговле"...
В данном случае слишком мало данных, чтобы дать какой-то вразумительный ответ, но на халяву в данном случае сильно расчитывать не стоит...
Особый порядок не совместим с прекращением дела за примирением сторон. Прекращение дела за примирением сторон невозможно в связи с прежней судимостью. В лучшем случае можно рассчитывать на условный срок.
5 лет минимум
За примирением не может. УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Что касается наказания, то поскольку в особом порядке, то максимальное наказание не превышает 2/3 максимального срока, т. е. в Вашем случае не более 4 лет лишения свободы, если положительные характеристики, наличие постоянного места работы, семьи и т. д. наказание может быть около 3,5 лет лишения свободы, а условно или реально зависит от судьи и в некоторой степени от потерпевшего.
примирение тут увы не поможет.. всё портит не первая судимость...
дело прекращению не подлежит по двум основаниям:
1. ч. 3 ст 158 - тяжкое преступление и в связи с примирением стоон не прекращается
2. есть непогашенная судимость
(даже если она и погашена, то см п. 1)
больше 6 лет лишения свободы не получит
если будет себя хорошо вести, т. е. шанс получить условно
хотя, конечно, если есть рецидив преступлений, получение условного может быть затруднительно
2. есть непогашенная судимость
(даже если она и погашена, то см п. 1)
больше 6 лет лишения свободы не получит
ч. 2 за примерением может прекратиться (с согласия прокурора) , независимо от количества судимости, поскольку ст. 25 УПК РФ о судимостях вообще ничего не говорит, только о тяжести преступления, но нужно заявление терпилы. Поэтому ч. 3, т. к. она тяжкая, не может быть прекращена за прим. сторон.
Не может. За примирением сторон, н епрекратят дело, потому что судимость не первая.