Уголовное право
Являются ли шантажом мои действия?
Я уже тут создавал тему что один отморозок украл у меня байк и разбил в хлам. Сейчас над ним висит статья (при том что он уже на условке). Вобщем проконсультировался я и понял что официально добиться компенсации будет нереально (одна только независимая экспертиза будет стоить как половина ремонта), посему решил сделать так: отогнал байк просто в хороший сервис, там мне набросали прайс полного доведения до кондиции. Теперь хочу пойти на мировую - отзыв заявления взамен на полную компенсацию (лишнего не надо). С операми проблем не будет, отношения с ними хорошие, проставился им за находку. Как вы оцените мои действия с юридической и моральной стороны? Стоит так поступить? Мне ведь самому могут предъявить шантаж?
А шантаж здесь причем? Вы же не собираетесь распространять об этом человеке порочащие его сведения. Тем более и статьи то такой нет. Есть только вымогательство (ст. 163), но это не про Вас
А вообще, в таких случаях делается так. Опера спокойно объясняют "негодяю", что взамен на Ваше заявление о прекращении дела и о том, что Вы не имеете к нему никаких претензий, он ДОЛЖЕН сию-же-минутно возместить материальный вред. Если он лопух, он естественно соглашается. Вы при нем пишете (опять же под диктовку оперов) заявление о прекращении уголовного дела в связи с тем, что Вам вред возмещен. Вы при деньгах и байке, он при Вашем письменном прощении.
А уж какое там решение примет следователь (или дознаватель) , одному Богу известно (конечно же откажут в удовлетворении, потому что негодяй уже судимый и преступление не небольшой тяжести) . Но Ваши то какие проблемы? ! Негодяев надо наказывать, а не думать о том, как бы им жилось "легчее да прощее". Удачи
ну вопервых если экспертиза назначается судом по вашему ходотайству и вы выигрываете дело, то вам её компенсирует проигравшая сторона как и остальные ваши судебные расходы (но об этом надо написать в иске прошу взыскать с ответчика судебные расходы ) ...ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОЙТИ С НИМ НА МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ тут вожна форма а не содержание - что- бы это не выглядело шантажом ...т. е. он возмешает вам, ПРИЗНАЁТ ВИНУ компенсирует, а вы обязуетесь не преследовать его в дальнейшем в судебном порядке и не иметь к ниму притензий .
нет это не шантаж,,,, это нормально и в твоем случае оч даже выгодно другой вопрос если уголовное дело было заведено то вопрос сможешь ли ты забрать заяву ведь там не только опера решают может оно передано следаку ,,,
В этом случае есть возможность закрыть дело за примирением сторон, но вот парню на условке все равно может грозить замена условного наказания на реальное. Если дело было возбуждено, просто так не закрыть. Это обвинение не частного характера. Шантажа тут нет и быть не может.
Заявление тебе никто не отдаст дело возбудили и опера тебе тут никак не помогут, дело находится пока в дознании, потом его передадут в суд, никто не прекратит дело по мировой так как человек уже судим, если бы это была его первая судимость то мог бы и на мировую пойти.