Когда может подозреваться граждан и далее быть задержан?
Если написано ложное заявление, могут ли сотрудники полиции, опираясь только на это заявления, не имея никаких доказательств, подозревать в совершение преступления и далее задержать гражданина?
Уголовное право
Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
помимо заявления, должно быть возбуждено уголовное дело, допрошен потерпевший и должны быть основания для задержания, которые перечислила Ксюша Соломинова. Короче, слов одного потерпевшего вполне хватит, чтобы человечка закатать на ИВС (когда-то называлось как КПЗ)
меня задержали и предъявили обвинение только на основании показаний потерпевшиих. Никаких доказательств больше не надо. Хотя я и не совершал того о чём они говорят.