Уголовное право
Были ли нарушены права и законные интересы задержанного?
Задержанный по подозрению в совершении грабежа Листов отказался давать показания, сославшись на положения Конституции Российской Федерации о презумпции невиновности и на то, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Одновременно он потребовал предоставить ему защитника. В ответ Листову было заявлено, что данные положения закона на него не распространяются, так как имеют отношение только к обвиняемому.Были ли нарушены права и законные интересы задержанного?
с момента задержания ОБЯЗАННЫ пригласить адвоката
Конечно же нарушены. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 46 УПК РФ, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, Листов стал подозреваемым и на него стали распространяться права подозреваемых, в частности предусмотренное п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ: "пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого". В статье 49 УПК РФ также указано, что: "Защитник участвует в уголовном деле с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях: предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса".
решение задачи 500 р. минимальное количество 100 шт
Ст. 14 УПК РФ: подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания лежит на стороне обвинения.
Ст. 16 УПК РФ: подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, лично или с помощью адвоката. Следователь обязан разъяснить это право и обеспечить его.
Ст. 46 УПК РФ: подозреваемый вправе знать, в чем он обвиняется, получить копию постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела. Может давать объяснения и показания в отношении его подозрений, либо отказаться от дачи пояснений и показаний. Может пользоваться услугами защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого. Там же есть иные права.
Права безусловно были нарушены, поскольку Листов имел право как на адвоката, так и на то, чтобы не свидетельствовать против себя. Эти положения распространяются на всех без исключения.
в отношении адвоката - да нарушены... адвокат предоставляется ЛЮБОМУ (задержанному и в особенности обвиняемому)!!!
Защитник предоставляется на любой стадии расследования по уголовному делу, по просьбе подозреваемого! Подозреваемый имеет право отказаться от дачи показаний, тем самым свидетельствовать против себя, согласно Конституции РФ!