Здравствуйте! Со мной произошла вот такая ситуация.
21 апреля, я возвращался с работы домой и тут мне позвонила соседка. Сказала, что в моей квартире посторонние люди, дверь открыта уже около часа, ну и конечно же зайти и посмотреть она боится, просит как можно быстрее прийти. Поднявшись на лифте на свой этаж я обнаружил двоих незнакомых мне ранее людей, с моими вещами. Завязалась драка, в ходе которой обоих грабителей удалось задержать, и удержать на месте до прибытия наряда полиции. В квартире были сняты отпечатки пальцев, соседи опрошены, очные ставки с грабителями проведены. Вопрос заключается в следующем:
Какую ответственность понесут данные молодые люди? Возмещение причинённого морального вреда? и один из них получил черепно мозговую травму (не знаю была ли оказана ему медицинская помощь вообще) , могут ли быть претензии ко мне?
Уголовное право
Кража со взломом
Злодеям п. б ч. 2 ст 158 УК РФ через ч. 1 ст. 30 УК РФ.
По русски это: Кража группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище или иное помещение не доведенная до конца по независящим от лиц обстоятельствам. До 5 лет.
По ЧМТ злодея надо разбираться по событиям. Так прямо не сказать.
квалифицированная кража - для них
никаких претензий у Вам - их было двое, Вы - один,
они - крали, Вы - защищали
к вам - никаких претензий. Касаемо компенсации нанесенного ущерба и морального вреда вам надо будет отдельно подавать в суд. Моральный вред вы оцениваете сами, а ущерб - стоимость ремонта двери и замка. Мелочь, а все же деньги.
На примере моей тетки, у которой обнесли квартиру, я бы моральный вред не менее 100000 оценила. У нее все крупы-сахар-муку по квартире рассыпали, все ящики вытряхнули. разве что обои от стен не оторвали. деньги искали. А их не было
Они понесут уголовную ответственность, но рискну предположить не по ст. 158, а 161(грабеж) , ведь произошло открытое хищение, хотя и не предполагалось.
Морального вреда много навряд ли дадут, ну, может в пределах 10.000(если повезет) .
К Вам претензии они предъявлять вряд ли будут,
Предыдущий ответ не верен.
1. Действия виновных должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) .
И это при том, если виновные, увидев Вас не пытались "прорваться к выходу из квартиры" с похищаемым имуществом. В этом случае, их преступные действия, начатые как тайное хищение "переросли" в открытое. Здесь правильной квалификация будет по ст. 161 УК РФ (грабеж) , но я уверен до этого не дойдет, поскольку доказывать это будет нечем.
2. Взыскание компенсации морального вреда возможно только за причинение Вам телесных повреждений (физической боли и т. п.) , но НЕ по факту покушения на хищение.
3. По причиненным телесным повреждениям Вами виновным, допущенным при задержании лиц, совершивших преступление, непосредственно на месте его совершения, Вы действовали в рамках Закона (ч. 1 ст. 38 УК РФ: "не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер").
Моральный вред можно оценивать во сколько угодно. В нашем суде больше 5 000руб. получить невозможно. А хотеть не вредно.
Материальный вред тоже надо подтвердить. Цифры с потолка судья не примет.