Уголовное право

Была кража со взломом: из гаража украли насосы на 30000 руб. Вор насосы выкинул.

Ответственность будет по ст.158 УК? Насосы вор не забрал, получается хищение без корыстных мотивов?
корыстные мотивы - не квалифицирующий признак ст. 158 УК
Пойдет по ч. 2 "б" 158 УК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями и дополнениями)
2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.
Inna L
Лучший ответ
кража со взломов ЧЕГО?? вынес насосы и выбросил их гаража?? а где умысел на кражу???
O Max
сами ж пишете, что была кража. Будут доказательва, будет и наказание по 158. Только не понятно - насосы выкинул или не забрал, а с какой целью он проник к вам в гараж то? умысел на хищение
Пц Этора
Здесь однозначно кража! Сам факт кражи заключается в действиях лица, т. е проник, вынес (тайно похитил) чужое имущество и распорядился по своему усмотрению! Причинная связь между преступными действиями и последствиями присутствует! Умысел прямой, а мотив можно выяснить только при допросе!
Все через ментов, менты в наше время даже разобрать не могут. Надо самому действовать по связям
Данная кража будет квалифицироваться по ст. 158 ч. 2 п. б"с проникновением в иное хранилище и по п. в "с причинением значительного ущерба гражданину" если был не один, то еще и группа добавиться, но часть не измениться, и здесь абсолютно неважно выкинул он их или продал, подарил, оборудовал детский дом, отдал в благотворительный фонд. На языке уголовного права - это называется "распорядился по своему усмотрению". Ответственность будет нести полюбому статья до 5 лет, преступление средней тяжести, так что если деньги вернет за насосы и он раннее не привлекался к ответственности, то можете с ним помириться в суде по 25 УПК РФ, в его интересах Вам возместить ущерб в полном объеме, и даже больше, чтобы загладить моральный вред.
Юрий Чуров