Уголовное право

У знакомого подруга воспользовалась его банковской картой, на сумму выше оговоренной. Можно ли ее привлечь к за это?

По правилам любого банка, банковской картой имеет право пользоваться только настоящий владелец карты. Если владелец карты передает в пользование другому человеку, то банк вправе изъять карту у владельца и закрыть его лицевой счет, и взыскать штраф. Если владелец карты решил дать доступ к своим средствам, находящихся на его лицевом счете, то есть всего два возможных варианта: 1. Снять наличные с карты и лично их вручить доверенному. 2. Сделать перевод средств со своего лицевого счета на лицевой счет доверенного лица. В данном случае ее нельзя привлеч к ответственности. Остается только уповать на ее совесть и добропорядочность. В общем, пусть смирится с потерей - навряд ли она вернет разницу.
Евгения Сарычева
Лучший ответ
нет. расписки нет, доказательств нет.
)Z
))) Zhandos
Если карта взята без ведома владельца, то теоретически можно вести речь о краже. Если владелец карты сам отдал ее подруге, а она превысила размер оговоренной суммы, уголовное преследование маловероятно, речь может идти о гражданском споре, но судебная перспектива такого спора ниже плинтуса
можно потрепать нервы и написать заявление в полицию, что не знал, что она взяла.. . и дальше как кража. перспектива туманна, но нервы помотают - это их работа)))
а я уже второй год "под статьёй" хожу за это... ч. 1 ст. 330-самоуправство. в реальности- должник (бывший свёкр, долг подтверждён) и карту отдал и пин к ней, а дело возбудили "заказное", чтобы я удовлетворила незаконные требования бывших родственников. и вот второй год бодаюсь, отстаивая свои права!
Toiteeva Maya