Уголовное право
если нашел банковскую карту с именем хозяина и не отдал это кража а если деньги то находка?
Если нашел, то нашел. А вот если потом с карты снял деньги, то это кража.
Карта по условию принадлежит банку. Я в таком случае сходил и засунул её в банкомат, чтобы тот проглотил. Глядишь, и вернут хозяину.
Это не кража...
Да. Только не кража, а вообще разбой.
если не знаешь какой пинкод или хозяин заблокировал ее, то бесполезный кусок пластика. у нас например нашедшего документы с кошелком парня, арестовали и дали срок, несмотря на то что он сказал что нес находку в полицию
Андрей Четвертков
а сколько прошло времени с момента находки, до решения идти в полицию?
Aliya Bm
беспредел...
если нашел то нашел
Деньги еще нужно доказать что не чужие, и если не подстава и не крупная сумма доказать будет сложно. А карту легко можно найти при человеке.
Ну на деньгах то не написано имя хозяина.
Nadezhda Pavlenko
То есть вас не смущает, что карта вообще не может являться предметом хищения?
это не может быть кражей. Да находка, только в соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) статья 227 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Жумабай Жанбырбаев
кража это категория гражданского права?