Гражданин оклеветал другого во время действия уголовной ответственности за клевету. Пока он хотел подать в суд, клевету декриминализировали.
Чел передумал подавать в суд, т. к. административная ответственность, его не устраивала.
Скоро "Клевета" вновь вернётся в УК РФ.
Вопрос.
Можно ли привлечь его уже к УГОЛОВНОЙ ответственности, после вступления в силу уголовной ответственности за клевету, не смотря на то, что данное деяние было ранее декриминализировано?
Уголовное право
Клевета. Вопрос опытным юристам.
К уголовной нельзя, т. к. "Клевета" была дикриминализирована.
Можно только к административной.
Согласно п. 2 ст. 54 Конституции РФ, "если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон". В ч. 1 ст. 10 УК РФ указано: "Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу ...". Из этих положений следует, что если новый закон устранил преступность деяния или смягчил его наказуемость, всем совершенным до этого преступлениям, независимо от того, возбуждены по ним дела или нет и привлечены ли лица к уголовной ответственности, дана иная правовая оценка, и в случае принятия третьего закона предусмотренную этим третьим законом наказуемость деяния следует сравнить с "промежуточным" законом.
Соответственно, если новый (второй) закон установил наказуемость деяния или усилил наказание, иная правовая оценка всем ранее совершенным преступлениям не дается, ибо такой закон обратной силы не имеет, и предусмотренную третьим
законом наказуемость следует сравнивать с законом времени совершения преступления.
Можно только к административной.
Скорее всего да, если не прошел срок давности привлечения к уголов. ответственности. А пока он собирался, да пока ее заново введут, и поправки вступят в действие, метаться уже поздно будет.
уголовный закон не имеет обратной силы. тем более если он ухудшает положение виновного. а он ухудшает. так как статью исключили. если он хочет привлечь к ответственности то пусть подает в рамках административного судопроизводства, а иначе он не привлечет его ни к какой ответственности. а вернут ли клевету или нет еще неизвестно
К сожалению нет!
..теперь, снова могут докопаться, практически без суда и следствия.. .да ещё и до 5 лямов повесить могут.. .оборзели редиски.. .
"пупкинский 12" год.. .
http://newsru.com/russia/12jul2012/kleveta.html
http://www.securitylab.ru/news/426918.php
"пупкинский 12" год.. .