Уголовное право
Я жертва серьезного обвинения-клеветы. Вопрос внутри.
Подскажите, как действовать в такой ситуации. У нашей соседки по площадке сгорел балкон. А дело было так...Минут за двадцать до видимого пожара я стояла на лестнице и курила. Соседка-погорелица вышла из квартиры, закрыла ее на ключ, мы перебросились парой слов, и она уехала на лифте. Я ушла домой, и....началось!...Через минут двадцать у нас раздался тревожный звонок в дверь. Прибежал сосед сверху, и сказал, что в соседней квартире пожар. Я выскочила из своей квартиры, подбежала к той квартире, которая горела, и сразу вызвала пожарных. Они приехали, вскрыли дверь, и потушили пожар. Выяснилось, что очаг возгарания находился на балконе. Сразу, после того, как пожар потушили, я схватила ребенка, и мы выскочили на улицу за свежим воздухом. Через какое-то время мы вернулись домой, и мама меня огорошила, что вернувшаяся хозяйка решила обвинить в пожаре меня. Якобы она видела меня на лестнице. Я не понимаю, что у человека с головой? Об адекватности ее обвинения говорить не буду. Все соседи, с которыми я общалась крутят пальцем у виска, т.к. понимают, что для того, чтобы я явилась виновницей пожара, я должна была нарушить все законы физики в разделе "гравитация" (или "сила притяжения"). Я уже не помню, как там правильно будет. Нас разделяет мой застекленный балкон (на котором я никогда не курю, т.к. в доме младенец), балкон соседки, три окна (кухня ближайшей соседки, ее комната, кухня той погорелицы), и только потом идет ЗАСТЕКЛЕННЫЙ, ЗАКРЫТЫЙ балкон, который сгорел. Точнее, ЭКС-застекленный. :)))))))))) И ветер, ну полный штиль, и прекрасная солнечная погода. Ну в общем маразм.Только!!!!В разговоре с соседями я поняла, что мне намекают на то, что она КУРИТ (видели неоднократно дым из ее окна). И видимо, именно она и является виновницей этого пожара, т.к. на закрытый балкон при всем желании не попадет окурок даже сверху. Т.е. эта старая стерва пытается выгородить себя за мой счет.Мне теперь очень хочется, чтобы она подала заявление с обвинением меня в милицию. И следом за этим я сама хочу привлечь ее к ответственности за клевету. Очень-очень хочу ее наказать за это.Подскажите, как нужно действовать в данном случае, какие доказательства и свидетельства нужны? И как провести экспертизу (зависимую, независимую), любую. Кто этим занимается, и что для этого нужно?Заранее спасибо!Вот только не знаю, в какую подкатегорию отнести вопрос. Надеюсь, попала в точку. :)
Когда будет принято решение по материалу проверки, будет возможно ознакомиться с ним. Оттуда и плясать... .
Но делать это нужно с холодной головой, без эмоций.
Кирилл Ротар
Я потрясена! Она попросила у меня прощение за то, что обвинила меня!
не заводись сама и не заводи других
дело ваше не стоит внимания и нервов
пожми плечами и живи дальше
Соседку жалко, она пострадала.. .
а у тебя всё хорошо
дело ваше не стоит внимания и нервов
пожми плечами и живи дальше
Соседку жалко, она пострадала.. .
а у тебя всё хорошо
Кирилл Ротар
Мне было жалко ее ровно до тушения пожара. А потом! Ух! Я знаю, что большинство в нашем подъезде РАДЫ! Как бы дико это не звучало. Я не первая ее жертва.
Кирилл Ротар
Расслабтесь, Поджог доказать очень сложно, так что фантазии соседки так и останутся фантазиями, хотя врага на всю оставшуюся жизнь Вы приобрели.
Кирилл Ротар
" Ветер дует, собака лает" знаете такое, слышали? .
Нечего обращать внимание. Вот если Вас вызовут и станут допрашивать по поводу пожара, тогда и нужно приводить свои доводы, а назначение экспертизы, дело следствия, которого, судя по Вашему описанию в отношении Вас не будет
можно подать исковое заявление "О оскорблении чести и достоинства" плюс свидетельские показания соседей, оплатить пошлину и ждать вызова в суд... только стоит ли проводить свою жизнь в суде?
Кирилл Ротар
Это дело принципа, наказать эту....
Пошлите её на три буквы и не парьтесь. Если всё, как вы говорите, то проблем у вас не будет, а свидетели подтвердят что она увлекалась курением у себя же а балконе.
Кирилл Ротар
Главное сейчас-остыть!!!! Я понимаю-эмоции, наверное сложно.... Но ведь это у нее сгорел балкон, так что не переживайте так. Ваше сейчас хладнокровие сыграет вам только на руку.... И если услышите еще обвинения от погорелицы, делайте равнодушное лицо, со словами: Подавайте в суд, суд разберется.... Наказывать никого не надо, этим вы скорее ничего не добьетесь, только разозлите ее...
Кирилл Ротар
Так она разносит сплетни дальше. Есть такие люди, которые могут ей поверить не проверяя достоверность ее слов. Т.е. элементарно, они не могут знать расположения наших квартир, но знать ее и меня. И поверив ей мне будет очень тяжело "отмыться" от этой гадости.
Акт, составленный пожарными будет Вам основным доказательством .
Кирилл Ротар