Уголовное право
Кто с этим сталкивался, вопрос внутри! Просьба не беспокоить, с глупыми ответами!
У меня вопрос (ко мне не относиться!) Кто сталкивался с задолженностями по кредитам. Поясню в кратце: Девушка имеет несколько кредитов, я так поняла что задолженности у нее много и не в одном банке, соответственно кредитная история у нее не айс! Ей звонят постоянно и видимо уже пугают хорошо тем что придут приставы и отберут все что есть у нее! Но....она живет не одна а с родителями и с сестрой. Вопрос конкретный - имущество ее родных тоже отберут?! Или же не имеют право т.к. это к ним не относится!
Информации не достаточно, но сначала должно состояться судебное решение о взыскании задолженности по кредитному договору (договорам) , потом судебный пристав исполнитель вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и предложит Вашей подруге добровольно исполнить судебное решение. В этот момент необходимо написать заявление о добровольной выплате задолженности исполнении судебного решения обязательно показать кукую сумму должник буде вносить приставу. Пристав может описать имущество, принадлежащее только должнику, а не его родственникам.
адвокат Неклюдов Ю. Н. гор. Архангельск.
Зиля Абдулова
Спасибо большое за уделенное внимание!
Могут и отобрать.
Коллективное имущество как правило тоже описывают.
По крайней мере - комп и телевизор - однозначно.
Зиля Абдулова
На каком основании?!?
при наличии доказательств непричастности заемщика к имуществу, имущество не отберут
Зиля Абдулова
мда....какой дурак будет копить чеки если товар приобретен лет 10 назад и что на чеках пишут ФАМИЛИИ на кого куплен тот или иной товар??! Ну это бред....сами понимаете!
Нет. Могут "отобрать" (так понятнее) ТОЛЬКО ЕЕ имущество. В исключительных случаях могут "наложить арест" на используемое задолжником имущество. Наложение ареста - это не отбирание.
Зиля Абдулова
Спасибо. Ваш ответ куда яснее и убедительнее!
Кредиты дают под залог. Если банк не идиот. Вот этот залог и будет предметом расплаты. Если кредит под поручительство, то и поручитель загремит на сумму указанную в поручительстве.
Зиля Абдулова
Ни какого залога не было! И поручителя тоже...!
нет, не отберут. даже если арестуют, в течении 10 дней жалобу на действия судебных приставов и всё, как правило суд на стороне жалобщиков. Пару свидетелей, что имущество приобреталовсь не должницей, а родителями и (желательно в то время, когда должница не работала и соответственно своего дохода не имела)
Зиля Абдулова
Работать то работала и работает, но не в состоянии оплачивать ЕЖЕМЕСЯЧНО! Понимаю что последует ответ: Головой надо думать прежде чем брать! Но увы....что сделано то сделано...=(
Дмитрий Никифоров
можно устоиться по трудовому договору на МРОТ, а получать в конверте, платить соответственно % от МРОТа и всё, ничего с ней судебные приставалы не сделают.
могут отобрать все, включая жилье, короче при трате кредитов если собственники пользуются приобретенным имуществом то опишут и отберут и их имущество. т. к. проживание и пользование имуществом совместно. исключения есть но их мало, лучше посмотреть судебную практику ВС РФ.
Зиля Абдулова
А вот здесь Вы не правы, приобретенное ею имущество - пользуется только она, в том числе имущество ее родных только ИХ! Все живут в одной квартире но на своих так сказать "товарах"! Вопрос я не зря задала - суть в том что ей не принадлежит ничего то что нажито ее родителями и ее сестрой, пусть родные - значит на то основания есть! Поэтому будет очень не справедливо что ее родители с сестрой должны что то отдавать свое СВОИМ честным трудом!! Вы сами бы согласились с таким выводом?! Что бы У ВАС все отобрали....только потому что Вы живете в однок квартире и приходитесь ей родственником!