Уголовное право

скажите, пожалуйста, можно ли просить компенсацию у адвоката, если он проиграл дело?

если он обещал 100 процентный выигрыш то можно)))))
Алла Брылёва
Лучший ответ
Просить можно, только кто же Вам ее даст?:))
Лиля Магарь
как правило, адвокат обеспечивает участие в процессе независимо от результата.

Поэтому НЕТ
Считается, что он все-таки трудился, а любой труд должен быть оплачен. Поэтому, как правило, нет.
Встань на его место и ещё раз подумай
Адвокат не может проиграть дело, ибо суд принимает законное и обоснованное решение. Адвокат может только поспособствовать принятию такого решения.
Если чо - это не я такой бред несу, это Конституционный суд так считает.
Компенсацию услуг, адвоката в принципе можно, при условии указанном выше, но ни один здравомыслящий адвокат, не гарантирует 100 процентов выигрыша.
Компенсацию попросить нельзя. Адвокат работал не на безвозмездной основе. Его труд должен быть оплачен.

Но, согласно ч1 ст8 Кодекса профессиональной этики адвоката :при осуществлении профессиональной деятельности адвокат: честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом.

Если вы считаете, что адвокат выполнял свою работу недобросовестно, не приложил усилий для достижения нужного вам результата, вы можете написать жалобу в Палату адвокатов соответствующего субъекта федерации. Там дело рассмотрят и, если сочтут вашу жалобу обоснованной, привлекут адвоката к дисциплинарной ответственности.