Уголовное право
Что будет за разблокировку краденного телефона, если парни отобрали его у мужика во время кражи. А я сам не знал что он
краденный. ? Получается соучастие же
Смотря по тому, что будет идти по материалам уголовного дела, но вообще перспектива соучастия вполне возможна.
Так сказать, "действуя согласно распределения преступных ролей, достоверно зная о том, что мобильный телефон такой-то был похищен, имея умысел на подготовку данного мобильного телефона к дальнейшему использованию и сбыту, имея специальные познания в области компьютерной техники, используя компьютер такой-то и программу такую-то, преодолел установленную на данном мобильном телефоне защиту от несанкционированного доступа" и т. д.
Сама по себе разблокировка телефона ненаказуема.
Вот только программы, которые для этого используются, могут проблемой стать - практика применения ст. 273 УК странная, были случаи, когда людей осуждали за использование странных прог.
"Отобрали во время кражи" - очень забавная фразочка.. .
Есть в связи с этим две новости для Вас. Одна хорошая, вторая не очень:
1. За разблокировку телефона не будет ничего.
2. За совершение открытого хищения чужого имущества путем насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору - лишение свободы на срок до 7 лет
В данном случае соучастия в краже или грабеже ( в зависимости от ситуации хищения) не будет. Может возникнуть вопрос по 175 ст. УК РФ - приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, но вопрос в том приобрели ли вы телефон или нет и знали ли вы о том, что он был похищен...
Соучастие, ведь сейчас же ты знаешь! Делай вид что, не слышал ничего. Стой на своем.