Уголовное право
Какой суммой облагается штраф за неявку свидетеля на суд?
По вопросу размара штрафа, то за неявку без уважительных причин штраф в размере до 2500 руб, в дальнейшем мера процессуального принуждения может быть изменена. По вопросу касаемо отказа от дачи показаний, то если это не ваши родственники, то тогда Вам уголовная ответственность по ст. 307,308 УК РФ.
Увы, если бы дело было только в штрафе. Там идет статья за отказ от дачи показаний. Я почти каждый день суд летом смотрела. При чем Российский и Украинский. Первый у нас показывают по гражданским делам. развод, дележка имущества, прочая ерунда. Потом идут 2 криминальных. Увечье, аварии, убийство и т. п. И не наигранные, как "окна" с Нагиевым. А реальные. Настоящие судьи, адвокаты, подсудимые. Так вот там статья за неявку свидетеля без уважительных причин идет, и за отказ от дачи показаний. Кто вам бесконечно будет волыну тянуть? ,Это не игрушки. перед началом суда судья спрашивает: все ли явились? Секретарь объявляет что не явилась петрова по такой то причине и документ дает. А вам мало не покажется. не советую играть с законом.
В соответствии со ст. 168 ГПК РФ, в случае, если вызванный (судом) свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей.
Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Свидетель может отказаться от дачи показаний, если: он близкий родственник обвиняемого, его супруг, его адвокат.
Насчет штрафа не знаю, но 15суток могут дать=)
Два мешка пиз**лей от стороны который ты полезен))