Уголовное право
Неявка пострадавшего на суд.
Обьясните такую ситуацию . Есть уголовное дело о грабеже.Со слов пострадавшей молодой человек у нее выватил из сумочки кошелек и убежал. Свидетелей нету,обвиняемый отказывается. Дело передано в суд Суд назначался уже 4 раза,но пострадавшая не является на судебное заседание.Обвиняемый на подписке о не выезде. Как долго может тянуться такая ситуация ? А если пострадавшая вобще не явится в суд ? Закрываются ли такие дела В виду не явки пострадавшей ?.
Согласно ч. 2 ст. 249 УПК РФ, уголовное дело может быть рассмотрено в суде без участия потерпевшего, если он, будучи надлежаще извещенным, не явился в судебное заседание, за исключением случая, когда явка потерпевшего в суд признана обязательной.
Исходя из Вашего вопроса, основным доказательством вины подсудимого в совершении преступления являются показания потерпевшего. Поэтому вряд ли, суд рассмотрит дело в отсутствии потерпевшего.
Действительно, с согласия сторон возможно оглашение показаний свидетеля и потерпевшего, в случае его неявки. Однако, вряд ли на это согласится даже гособвинитель. Так что явка обязательно.
В связи с неявкой потерпевшего, суд может принять решение о его приводе, который обычно исполняется судебными приставами, а также о наложении денежного взыскания.
Прекращение уголовного дела в виду неявки потерпевшего по делам о преступлениях пулбличного характера (коим является ст. 161 УК РФ) не допускается.
А тянуться это будет до логического завершения процеса, то есть до решения суда по существу дела.
дело не закроют, поскольку грабеж - серьеное преступлене, но могут оштрафовать пострадавшую за неуважение к суду. если явка пострадавшей признана судом обязательна, без нее не рассмотрят, поскольку суд сам не может отменить свое же постановлние.
Если подсудимый признает вину и возместил ещерб, то судом неявка потерпевшего в суд расценивается как желание потерпевшего о минимальном наказании, огласят эти показания и все. А если вину не признают, ущерб не возмещен, то это расценивается как оказания давления на потерпевшего, даже могут изменить меру пресечения, огласят показания и ...
по закону дело не могут закрыть.... нужно заявление от пострадавшей о закрытии дела.. .
но у нас в стране такие дела закрывают по прошествие года... когда появится какой то документ, почему она не является в суд, дело всегда будут переносить.. .
я думаю дело закроют...
А чего на нее привод не оформят?
Рассмотрят без пострадавшей. Когда? -на усмотрение судьи, вообще 3 раза неявка- рассмотр без.
Shuharnoy, с какого из ближневосточных языков Гугль перетолмачил Ваш пост? Почему-то из перевода выпал ещё один существенный момент; подсудимый вправе попросить судью запретить гособвинителю проникать в его моск лучами.
дела закрываются за давностью преступления, на пострадавшую тоже могут завести уголовное дело за неявку на заседание суда без уважительной причины. если уважительная причина есть, она должна явиться к судье и написать по какой причине она не может присутствовать на заседании, в этом случае суд проводится без пострадавшей стороны.
Есть уголовное дело о грабеже. Со слов пострадавшей молодой человек у нее сорвал цепочку. Свидетелей нет, обвиняемый отказывается. Дело передано в суд Суд назначался уже 3 раза, но пострадавшая не является на судебное заседание. Обвиняемый находится в сизо под арестом. Как долго может тянуться такая ситуация? А если пострадавшая вобще не явится в суд ?
Неявка постродавшей не может быть причиной в ходе следствия в том случае если при задержании преступника были обноружены личные вещи пострадавшего оговоренные в заявлении.
Но если это просто по заявлению пострадавшей без улик
То при неявке постродавшей без уважительной причине будет считаться за неуважение к суду и корается по закону при этом подсудымый может выйти с встречным иском об оговоре!!!
С согласия сторон в процессе могут показания потерпевшего просо огласить и рассмотреть без участи. так же возможен пинудительный привод приставами или ОВД. никакого прекращения бытьь не может, за искючением конечно сроков давности привлечения, по такой статье- через 6 лет