Сталкиваюсь впервые, прошу помочь разъяснить несколько моментов, кто имеет опыт в этих делах и является юристом.
Возбудили уголовное дело в совсем другом городе по ст. 159 ук (звонил дознаватель оттуда), я потерпевший, писал обращение на сайте мвд, сумма ущерба небольшая, но больше минимальных 5 т. р. в несколько раз. Не знаю, дойдёт ли до суда, но наперёд интересно знать:
Будет ли достаточным основанием неявка в суд по причине большой отдалённости предполагаемого суда по месту происшествия (полстраны – через несколько областей)?
Насколько часто явка в суд для потерпевших в таких случаях (межгородских) бывает обязательной?
В целом может ли такое дело и не дойти до суда по каким-то причинам?
Ещё интересует момент, обязательно ли приходить на допрос с адвокатом в местное отделение или можно и одному? Пока ещё не вызывали, а дознаватель сказал, что вызовут по месту пребывания в ближайшее отделение.
Уголовное право
Является ли уважительной причина неявки в суд по причине большого расстояния до суда? (и др. вопросы)
суд может принять решение, рассматривать без присутствия потерпевшего. просто зачитать показания. адвокат по желанию
Имеешь право отказаться от участия в суде. Надо ходатайство подать о рассмотрении дела в твое отсутствие. По почте можешь отправить, заказным письмом.
явка в суд - ПРАВО потерпевшего, но НЕ обязанность
Сейчас могут опросить и по видеоконференссвязи из ближайшкго к ткбе суда... может гражданский иск есть смысл заявить
Обязательно. Проезд обязаны оплатить.
Нет! Только больничный лист.
Лучше все таки справку от врача переслать. Чем "большое расстояние" указывать. Да без вас могут решить вопрос. А опросить в вашем городе.
Возможно участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц - связи.
если правильно сформулировать
Ничего страшного если вы там не появитесь, просто нужно написать заявление на имя судьи (которая (рый) рассматривает это дело), о согласии его рассмотрения в ваше отсутствие.
"Гражданский процессуальный кодекс РФ" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи ***при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.
Нет конечно: уважительная причина:
лечение дома, подтверждается больничным листом
нахождение в стационаре, выписка из стационара
смерть
нахождение в другой стране.
смерть
нахождение в другой стране.
напиши письмо в суд отправь заказным. в письме напиши что с ранее данными показаниями согласен
Нет
да, Является
потерпевший является в суд по своему желанию
Это не является уважительной причиной.
Нет, могут и без потерпевшего рассмотреть.
Это неуважительная причина.
Проси видео-конференц связь