Уголовное право

что будет за неявку в суд в роли свидетеля?

у меня проблемка, меня как свидетеля вызывабт в суд в другой города, а так получилось, что у меня реально нет денег (50р в кошельке), то есть билет мне чисто физически даже в одну сторону не купить, да и маленького ребенка не с кем оставить...что мне будет за то, что я не приеду туда?
Если расходы на проезд свидетеля понесла сторона (истец, ответчик) , то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Такие расходы на суде необходимо заявить в ходе судебного процесса отдельно. Таким образом, расходы Вам обязаны будут возместить, но я понимаю, что денег на поездку у Вас нет. Тогда, может, это поможет:

Статья 70 ГПК. Обязанности и права свидетеля.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Но, конечно, нужно обязательно известить об этом суд, желательно письменно и с указанием причин (трудное мат. положение, ребёнок, которого не с кем оставить ну и т. д. ) Известить нужно, по-моему, не позднее, чем за 5 дней до заседания.
Ольга Демидюк
Лучший ответ
Иван Смирнов Автор, я обращаю ваше внимание, что вам ответ дан по нормам ГПК т.е. гражданского процессуального права. Вы же поместили свой вопрос в раздел "уголовное право" (!!!) Нормы УПК И ГПК различаются. Поэтому сделайте выводы, чтобы предостеречь себя от неприятностей. Не зря иногда юристы твечая задают вопрос - в какой конкретно отрасли права у вас проблемы...
смотря на кого давать свидетельские показания. там есть в ук против кого можно не свидетельсвовать. вообще с вас же снимали показания. это в протоколе сошлитесь на это . с вас же требуют повторить вами уже сказаное.
Dunya Agayeva
Удивительно, но в уголовном процессе также предусмотрено возмещение расходов УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием;

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

Но обязанности Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Лучший вариант сообщить секретарю, болезнь является уважительной причиной неявки в суд.
Алёна Ткаченко
Судебные извещения о явке в суд вам должны вручаться под роспись (заказное письмо с уведомлением тоже будет считаться надлежащим извещением) - если этого не сделано, то можете считать себя не извещенной, со всеми вытекающими последствиями . Хотя лично я считаю данный вариант злоупотреблением своих прав.. .
Если же вас известили о месте, времени и дате надлежащим образом - то: во-первых, уже в стадии того суд. заседания в которое вы не явились, наверняка вынесено решение о принудительном доставлении вас на след. судебное заседание, где вполне может быть рассмотрен вопрос о наложении штрафных санкций (если выяснится, что умышленно не явились -- сделайте пожалуйста самостоятельно вывод, о том ч т о вам по этому поводу говорить в суде, я вам направление дала.. . см. выше) , во-вторых, вы вполне можете связаться с судом - в повестке должен быть указан адрес и тел, нет- узнайте, и проинформируйте, что выезд затруднителен для вас. Но в последнем варианте, если рассматривается уголовное дело (к сожалению вы не указали в мотивировке вопроса) - то ваш довод не является основанием для оглашения показаний в суде данных на следствии, поэтому скорее всего, будут требовать вашего приезда.. .
Иван Смирнов
Если известите заранее и представите доказательства, может, ничего не будет.
Юридически на Вас могут наложить штраф, но я думаю, что за первую неявку Вас просто доставят в суд приставы на своем авто и все.
Askar Nuralbek
20 лет колонии строгого режима.
попробуйте созвониться с секретариатом суда о обьяснить ситуацию
Alia Boribekova
принудительный привод, штраф, арест до 15 суток, но если причину признают уважительной - ничего не будет
Ничего
все равно, если вы очень важный свидетель, то к вам придут приставы и доставят в суд
могут принудительно доставить на следущее совещание
Meruert Askarova