Уголовное право
неявка в суд
доброго времени суток. у моей девушки очень неприятная ситуация, её вызывают в суд как свидетеля в деле об убийстве её лучшей подруги собственным братом. самого убийства она не видела, но она идёт как свидетель, возможно что они жили по соседству. так вот на суд она явиться не может,морально истощенна из гибели подруги,скажем так... могут ли её показания просто зачитать без её присутствия и если да, то что ей надо для этого сделать? свидетель она не одна, еще парень убитой. за ранее благодарю за помощь.
Да будет известно отвечающему выше - если дело уже находится в суде, НИ ОДИН НОТАРИУС показания заверять НЕ БУДЕТ и НИКАКОЙ СУД их не примет, даже, если нотариус заверит! (см. Закон о Нотариальной деятельности и УК РФ) .
По существу. В Вашей ситуации, формально свидетель (Ваша девушка) обязана явиться в суд. Но если она давала показания в ходе предварительного следствия, то их могут (без её участия на суде) огласить в ходе судебного следствия. Однако, это будет оставаться на усмотрение суда и сторон в процессе. Если сторона обвинения или защиты будут настаивать о явке свидетеля, то она обязана будет явиться. Советую просто "не получать" повестки, т. е. не расписываться нигде, не ходить на почту, "уехать", "заболеть" и т. п.
Но, самый лучший совет - всё-таки явиться в суд. Ведь это очень тяжкое преступление.. . Не дай бог каждый может оказаться.... Советую успокоиться и помочь суду принять объективное, справедливое решение. Удачи Вам!
Свидетель в этом случае может позвонить в суд, или направить (передать) заявление в суд о том, что ранее данные показания она подтверждает полностью, просит их огласить и не может явиться в суд по указанной Вами в вопросе причине. Вообще если свидетель не является в суд, то одна из сторон может заявить ходатайство об оглашение ранее данных показаний свидетеля на предварительном следствии. Если все стороны дадут согласие, то показания оглашаются. Если же одна из сторон возражает (чаще это подсудимый и его защитник) , то для оглашения показания есть четко определенные в законе основания - ч. 2 ст. 281 УПК РФ:
При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.
В данном же случае такие основания отсутствуют, так что если одна из сторон будет возражать против оглашения, то показания не будут оглашены, а суд будет предпринимать меры (вплоть до принудительного привода) к обеспечении явки свидетеля в суд (т. к. свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний) . Возможен конечно вариант, если показания свидетеля не столь важны, что сторона обвинения (как понял девушка свидетель стороны обвинения) может отказаться от этого свидетеля, тогда и вызывать не будут и оглашать также.
Вывод: попробуйте направить указанное выше заявление в суд, если будут возражения по оглашению показаний, то лучше один раз сходить, ответить на все вопросы сторон и больше мучить не будут.
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
Если свидетель не явится в суд - привод в крайнем случаи и то маловероятно, это если обвиняемый не явится ( в том случаи если на "подписке" ) могут привлечь, а так свидетель - нечего не будет. Да и вообще явка свидетелей на слушание уголовных дел очень низкая, и как правило показания свидетеля просто зачитывают из дела.
надо ее показание заверить у нотариуса
Все это конечно очень хорошо, но не забывайте, что даже если ваша девушка не будет получать повестки и ходить за ними на почту, то все равно она будет считаться надлежащим образом извещенной и суд просто решит что она уклоняется от явки в суд, и если судом её явка будет признана необходимой, и у суда не будет сведений об уважительности причин неявки свидетеля, то её все равно доставят в суд, только приятного в этом будет мало, за ней просто приедут судебные приставы, на работу если она работает, в то заведение где она обучается или домой и представте как это будет неприятно если это произойдет на глазах знакомых или сослуживцев, а еще могут наложить штраф в размере 2 500 рублей, так что если деньги лишние и абсолютно не волнует тот факт, что тебя как преступника заберут с собой люди в форме тогда не являйтесь, но мой вам хороший совет, лучше один раз сходить, отстреляться как говорится, и не вспоминать об этом больше никогда в жизни!!!
При неявке свидетеля в суд - привод не в КРАЙНЕМ случае. Это будет самый вероятный исход. Судья позвонит начальнику РОВД, тот даст указание кому-нибудь из своих сотрудников и те притащут свидетеля за шиворот куда угодно. Тем более по делу об убийстве. В данном случае лучьше не наколяйте обстановку, а сходите в суд.