Уголовное право

какова сумма штрафа за неявку в суд?Повестку передали через мать обвиняемого,я ее не взяла и не расписалась нигде .

п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ:
Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
ч. 6 ст. 42 УПК РФ:
При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Статья 117 УПК РФ. Денежное взыскание
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

А насчёт "не взяла и не расписалась" лучше сильно не обольщаться -- в уголовном судопроизводстве к этим вопросам отношение не совсем такое, как в гражданском. Достаточно того, что у судьи будет уверенность, что вы были извещены. А дальше можете обжаловать.
Алла Быстрова
Лучший ответ
Ничего в данном случае не будет
Этим вы показываете свою незаинтересованность в деле. Лучше напишите заявление на имя судьи что б дело рассматривали без вас, укажите причину- плохое самочувствие на пример.
На первый раз ничего не будет, никакого штрафа.
Далее будут пытаться вручить повестку под роспись. Тут важен ещё и статус человека, для которого предназначена повестка-а то ведь можно и под конвоем привести (вне зависимости от того, обвиняемый, потерпевший или свидетель) .
Так что думайте надо ли вам такие заморочки?
Штрафа не будет, если в повестке Вы не расписались. В связи с отсутствием подписи доказать то, что Вы были надлежащим образом вызваны в суд. Но повестки Вы все-таки берите, не зависимо от того, надоело Вам это или нет, никто ведь за Вами бегать не обязан.
согласен вам не чего не будет повестку обязаны вам выдать на руки под вашу личную роспись!
А если ответчик (ст. 130 УК РФ) не явился на судебное разбирательство. что ему грозит ?