1. то что должник был директором еще не говорит что они не могут между собой заключить договор займа. злоупотребление доверием надо доказать. да даже если и злоупотребил, то возврат долга по расписке - это гражданское судопроизводство.
2. того кто дает деньги в долг и займ является не целевым в принципе не должно волновать куда пошли деньги. они могут пойти куда угодно никого это не волнует.
3. то что уволил - надо через суд доказывать что увольнение было незаконным. что может быть довольно проблематичным. и это к расписке отношения не имеет. это уже другой судебный процесс.
4. не отвечает - так себя ведут все должники.
5. уголовное дело по таким основаниям никто не возбудит. ну а если найдется такой дурак и возбудит то заявление нельзя будет забрать - это дело не частного обвинения и даже не частно-публичного.
Уголовное право
Помогите, пожалуйста, советом по статье "Мошенничество"
Наталья Шаламкова
именно в рамках уголовного производства - есть основания для данной статьи УК ? или это обычный долг и в общий суд и не более ?
Если это единичный случай или несколько -- одназначно состава нет.
Если он набрал денег в долг с десятков работников своего предприятия и ---все по Вашим пунктам то есть шанс возбудить уголовное дело.
В коментах Вы спрашиваете про обеспичительные меры- суд может это сделать- но делает очень редко.
Если он скроет все свое имущество и доходы до вынесения судебного решения то Вы вернее всего ничего не получите- обычно так и бывает.