Его нашли в таком состоянии .Как достал не признается например. Свидетелей приобретения нет. Против себя показания может не давать. Получается вина не доказуема?
Ещё вопрос. Какие обстоятельства подтверждают приобретение? Где найти толкование термина приобретение?
Уголовное право
Как доказать, что человек осуществил приобретение наркотических веществ. Статья 228 УК РФ.
Никак. "Приобретение" - доказывается полностью - должно быть установлено точное место, время и у кого приобрёл - формулировки "в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица" уже совсем не нравятся судам (см. обзор практики ВС) . Так что к уголовной ответственности можно привлечь только при наличии достаточного количества наркотика и соразмерно его весу уже определить часть ст. 228 - не забываем, что если обнаруженного наркотика по весу не наберётся на 1 часть 228 УК РФ - то это административное наказание.
Если наркотических средств при нем (в его жилище) не обнаружено, то никак
Если при себе ни чего нет, а он в состоянии наркотического опьянения, то это лишь административное правонарушение Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Приобретением надлежит считать получение указанных средств, веществ и растений (или их частей) любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались) , сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" БВС РФ. 2006. N 8.
Изготовлением признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2006 г. N 14
Если нет наркотических средств то извините нет уголовного дела.. . Состав строго материальный.. . Нужна точная масса наркотика (наркотических средств)... .
Нельзя незаконно хранить что-либо не приобретя это... .
А вообще термин приобретение можно найти в 14 Пленуме ВС.. . Приобретение включает в себя любой способ (кроме изготовления и если Вам подбросили т. е. Вы не знали и не могли знать, что приобрели) наркотических средств (получение в виде дарения, мены, купли, находки.. . абсолютно любой способ).
Расул, нужно тебе еще десятку накинуть... Для профилактики
У меня в приговоре нет доказательств приобретения. Толку то? 4 года...