Уголовное право

что мне будет за неуплату кредита?

я беременна и у меня есть просроченные кредиты в 3х банках. я хотела их оплатить, но уволилась с работы, а на новую по беременность сложно устроиться. а теперь мне звонят с этих банков и присылают повестки в суд. что мне за эти просрочки будет и могут ли меня посадить?
Не посадят это точно. Но раз присылают повестки в суд, значит будет решение суда о взыскании с вас остатка долга и пени за просрочку уплаты кредитов. Решение суда будет предъявлено в службу судебных приставов (а может и коллекторам) , но приставы государевы люди и будут действовать по закону (ФЗ 229 "Об исполнительном производстве"). Проверят ваши счета в банках, если не работаете и денег на счете нет придут домой описывать имеющееся имущество, но у вас будет право попытаться опять же через суд исключить из акта описи и ареста какое либо имущество, но нужно хорошее основание. Если ничего уж совсем нет, составят акт о невозможности взыскания и вернут взыскателям банкам. Банки имеют право в течении трех лет снова предъявить исполнительные листы к исполнению, и всю по кругу. Итог вычтут из пенсии. А могут и не предъявить. Если хотите платить, ваше право обратиться в суд за рассрочкой платежей, т. е. определенной суммой ежемесячно и добровольно согласно графика и так до полного погашения долга. Или отсрочку попросить и заплатить например через 3 месяца всю сумму. Зависит пойдут вам банки на встречу или нет. Ну и документы надо собирать, что бременна, не работаю, доход есть но не официальный и т. п.
Александр Борисов
Лучший ответ
дело в том, что даже с ПОСАДИТЬ ничего не закончится
нет, посадить не посадят. но долг ты обязана будешь вернуть.
посадить не посадят а платить обяжут ) главное не отказываться )
ничево не бойся. говори постоянно, что щас денег нет, когда будут обязательно отдаш. пускай банкиры в суды подают
приедут серьёзные дяди и ты уже не будешь беременная... если выживишь...
Будете по приговору суду платить по возможности, за квартиру не переживайте. даже если она приватизирована, по Конституции у вас право на жилище, а банкиры то чего полошатся, кредиты сейчас застрахованы
Lena Grinberg
штраф