Приказом МВД РФ установлен порядок приема заявлений о совершенных преступлениях. Заявление рассматривается в течение 3- дней, в исключительных случаях 10 дней.
Так же и в Прокуратуре.
Напишите заявление в прокуратуру. А по истечении 3-х дней в суд, согласно статьи 125 УПК РФ.
Уголовное право
Меня обокрали, я позвонил несколько раз в милицию, а они не приехали. Пришел сам, они меня отправили в другое ОВД, прише
Денис Виге
Вот! Коротко, грамотно и понятно. Только я уже быстрее все решил. Зашли к ним дружной компанией и сами все обратно отобрали.
Вероятно, Вы обратились не по территоральности, вот они и переадресовали. Хотя должны были сделать это уже, когда Вы звонили по телефону, объяснив, что указанный адрес относится к юрисдикции другого ОВД.
"На будущее": в таких случаях звонить следует не в территориальный отдел милиции, а в дежурную часть города по тел. 02. Эти обращения граждан сразу же берутся на контроль дежурным по городу.
По дополнению: обратитесь с жалобой на бездействие милиции в прокуратуру.
Позвони просто 02, там звонок записывается, грози прокурором.
Денис Виге
У нас прокуроры совсем уроды, их менты уже не боятся.
Денис Виге
Да, еще прокуратуру нашу скупили ОПГ уже вместе с потрохами.
1) если Вы звонили 02 или по тел ОВД, то пожалуйтесь в УСБ, т. к. на их телефонах сейчас стоят магнитные носители и все разговоры пишутся
2) отправлять в другое ОВД также права не имели, т. к. сами должны были принять заявление, а потом уже направить его по территориальности хоть в Америку, это уже работа не только для УСБ, но и для прокуратуры!
3) не спешите называть участкового засранцем, т. к. дело м. б. еще и возбудят
Есть все основания для возбуждения уголовного дела против работников милиции по признакам статьи 293 УК (халатность) . Это компетенция прокуратуры.
Денис Виге
У нас прокуратура - само воплощение халатности.
Надо было заявы в письменно виде делать. Причём в любой ОВД, хоть в пожарную часть, а те обязаны были передать туда где это должно быть рассмотрено. Теперь пишите жалобы на всех этих бездельников в прокуратуры и районные и областную. Пусть они разбираются с ними. Ведь надо оспаривать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которго, как я понял у Вас тоже нет.
Денис Виге
Я подал все в письменном виде. А от них никаких писем.
Подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия органов милиции.
нашел к кому обращться.. . мусора они и в Африке мусора... хотя в Африке и то поприличнее...
Прикольно! Это где такой форменный беспредел (напишите пожалуйста город)? ! Да сделайте один единственный звонок по телефону 02, и скажите, что из Вашей квартиры произошла кража, и укажите адрес. Дежурный по УВД обязательно передаст сообщение о преступлении в территориальный РОВД, а там в течении дежурных суток обязаны отреагировать на данное сообщение, потому, что с момента регистрации сообщение в Книге Учета Сообщений о Преступлениях у них на принятие процессуального решения 9возбуждение, отказной материал, передача по территориальности) . После чего, к вам однозначно приедет Следственно - оперативная группа. Если нет, то смело чешите в РОВД (по месту жительства) и пишите там рукописное заявление (Вам обязаны выдать отрывной талон уведомление о принятии от Вас заявления (требуйте, чтобы Вам его выдали)) . С данным талоном после можно написать заявление в прокуратуру и тогда милиция не просто зачешится, а ЗАБЕГАЕТ и ЗАПРЫГАЕТ!
Удачи Вам!
НАдо обязательно писать заявление в 2-х экземплярах. Его заоегистрируют в книге учета заявлений. Один экземпляр оставляют себе, второй на руки отдают с регистрационным номером (обязательно!!!!) . Не имею права не принять, даже если преступление совершено в другом районе. Надо требовать наглее.
Денис Виге
Ну ежели я пишу, что наш участковый засранец, то заявление они приняли еще в РОВД и ему направили.
Ангелочек *****
Никаких записей на втором экземпляре никто делать не обязан! При приёме заявления о совершении преступления Вам обязаны в дежурной части ОВД выдать корешок-уведомление с указанием краткой фабулы преступления, даты, номера материала, фамилией и должностью принявшего заявления сотрудника.
Анна Иванникова
Всем-всем-всем!!! Я уже узнала! В канцелярии РУВД.
Вот документ, по которому они работают. Распечатайте и носите с собой!
http://www.rg.ru/2006/11/23/obrashenia-dok.html
Это приказ МВД №750 от 2006 года.
если в Рувд даже не зарегистрировали в книге учета сообщений о преступлении, обращаетесь в прокуратуру с жалобой на бездействия работников милиции, пусть проведут проверку и настучат им по мозгам, еще там выговор кому нибудь влепят. НА участкового можете тоже написать жалобу (поскольку не было отправлено вам постановление об отказе - хотя они обязаны отправлять постановление не позднее следующего дня после вынесения постановления чтобы вы могли обжаловать вынесенное постановление в вышестоящий орган или в прокуратуру) .
После этого они стопроцентно заявление зарегистрируют и еще вокруг вас прыгать будут отыскивая виновных, поскольку знают что если пошел в прокуратуру значит не такой простой человек и может еще выше пойти если что случится.
Поздравляю, Вы столкнулись с милицейской статистикой.. . Лучше не работать и срубить бабла, чем работать и не срубить бабла.. . Вероятно за труды Вы им не предложили ничего, копию заявления не получили, и задали страшный вопрос: "Не подскажите, уважаемый, как мне поступить в этом случае? "...
Конечно парень подскажет: "Развернитесь, посмотрите назад.. . Видите дверь, через которую Вы сюда вошли.. . Понимаете, мы готовы сделать для Вас все что пожелаете (не можем следать ничего и т. д. ) Просто Вы сейчас пришли не в то РОВД.. . Вам вот в эту дверь, потом, направо, налево, прямо два квартала, пару остановок натрамвая до "Милиция" и там спросите... " а пока прокатаетесь, Вас отттуда еще куда направят, а в 9.00 смена дежурства.. . Вы может и вернетесь, но к другому дежурному.. . Лючше 5 минут Вас грузануть, чем 30 минут бумаги оформлять, и от дежурной службы выслушивать, что не смог лоха отшить.. .
Понимаете.. . Статистика...
Всё то, что Вы написали, напишите в "Жалобе на бездействие сотрудника милиции" и несите её поскорее - в Суд. В "Жалобе" укажите, что обжалуете бездействие.. . нарушившее Ваши конституционные права.. . в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В этой статье прямо говорится, что судья обязан вынести решение в течение 5 суток, при этом Вам будут предоставлены все материалы, собранные по Вашему делу.
Иначе Вам придётся кругами ходить вокруг Прокуратуры: она рассматривает заявления "в течение 30 суток", т. е. Ваше заявление помощник прокурора возьмёт в руки только спустя 29 дней после того как оно поступит в Прокуратуру. И скорее всего, заместитель прокурора продлит рассмотрение ещё на 30 суток (Закон позволяет) . В результате даже через полгода Вы останетесь ни с чем.
Купите пачку бумаги (500 листов) и пачку копирки: теперь они Вам пригодятся как никогда.
Вам неоходими обратиться в РОВД в котором находится Ваша квартира. Обратиться в милицию с заявлением о том что у Вас обокрали квартиру. Заявление должно быть в двух экземлярах. Один отдаете в дежурную часть, на второй ставят отметку что у Вас приняли данное заявление. На данны момент на втором заявлении могут не ставить отментку о получении а выдать таплон-уведомление Вам на руки. Если в течении 10-ти дней по Вашему вопросу не принято какое-либо решение, Вам необходимо обратиться с Жалобой в прокуратуру районна на действие сотрудников милиции.