Уголовное право

купили машину - собираются отобрать и вернуть бывшему владельцу

. Мои друзья два месяца назад купили машину б/у. Был составлен договор купли-продажи в ИП. Сейчас имеется уголовное дело и их машину хотят признать вещдоком и изъять, так как первоначальный собственник подал заявление в милицию о том, что некто взял у него машину на реализацию и не отдал деньги. Этот некто - под стражей и обвиняется по 15 эпизодам с машинами (со слов следователя) . моим друзьям удается скрывать машину, но давление идет сильное. обращались к руководству милиции, прокуратуру, суд, ФСБ - бесполезно. что посоветуете?
ИМХО у ИП и продавца сложились гражданско-правовые отношения, раз не отдал денег за реализацию - значит должен. Но по факту, видимо менты доказали, что ИП изначально не собирался отдавать деньги. надо смотреть условия договора: ИП продавал Вам машину как собственник или как агент? В принципе тут нет оснований для оспаривания договора, Вы же за тачку заплатили, деньги отдали агенту, а они там меж собой пусть разбираются. В данном случае доказательством мошенства может являться договор купли-продажи, расписка в получении денег, но не сам товар.
Оксана Присягина
Лучший ответ
им надо доказать - что они Добросовестные приобретатели. ( документально подтвердить, что они заключили договор и заплатили за покупку)
Елена Лютова
Еркин Борыкбаев пока докажут, машину изымут. потом хрен че вернешь!
с моим братом произошла три года назад такая же история. Год машину прятал. Изъяли все равно. Линкольн американский. Теперь ни денег, ни машины. Судебные тяжбы ни к чему не привели.
мутновато как то...
посоветую спрятать машину
лучше даже разобрать (вытащить мотор) , сняв номера и на N-ое время спрятать, а потом (после того как отвяжутся) легализовать по серой схеме или распродать по запчастям
Muhammed Atabaev
Машину отдать в полицию, других вариантов Вам никто не предложит, твои друзья тоже будут потерпевшими, а авто вернется хозяину. , собственнику, однозначно (если твои друзья уже собственники, то авто останется у них) . Если твои друзья так не поступят наживут себе проблем. ..Тут все элементарно, кто собственник на данный момент, и если документы оформлены в соответствии с действующим законодательством, тот и получит авто =))
Марсель Гумеров Елена у Вас спорный вопрос согласен.
Тут вопрос не до конца раскрыт.
Получается, я покупаю авто у ИП, который имеет доверенность на право продажи авто от собственника. Я здела все честно, оформил ее на себя. В итоге ИПшник просто кидает собственника на деньги с продажи и ничего ему не отдает. Соответственно заявление собственника (бывшего) несет в себе нагрузку на возврат денежных средств за авто которое он доверил продать. И ТУТ ВОПРОС ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН СТРАДАТЬ Я?
Объект преступления тут что? деньги, которые не вернули или авто?