Уголовное право

Звонят следователи, ищут бывшего владельца номера, просят приехать к ним

Добрый вечер! Муж купил сим-карту, ему звонят следователи и разыскивают бывшего владельца его номера. Говорят, что муж ОБЯЗАН приехать к ним в следственный комитет и доказать, что он НЕ является тем, кого ищут. Имеют ли право? Стоит ли ехать?
А он ничего не должен доказывать... У меня была аналогичная ситуация. Сказал. пусть проверяют и вызывают повесткой.. Отстали...
Кристина Косиковская
Лучший ответ
Обленились полицаи - лень запрос ОПСОСу сделать - и вся информация будет у них: на чьё имя, по какому документу и когда и где покупалась симка.

Если тело дорогое, то не стоит идти без повестки - заберут "на экспертизу", потом оно потеряется как бы... потом хрен что докажешь.
Муж может сослаться на то, что без повестки с работы не отпустят и любезно попросить вызвать по повестке. В любом случае, с собой нужно брать только СИМ-карту - на неё вряд ли позарятся, а если и скрысятничают, то 100 руб, это потеря небольшая.

" разыскивают бывшего владельца его номера" - просто, детский лепет. Если прежний владелец покупал её по своим документам, то, опять же, у оператора есть все сведения. Если же (как обычно) по левым - то чем твой муж им поможет?
Ни какого конфликта не предвижу..
Либо повестка... Либо пусть делают запрос...
И.... избавьтесь вы от этой сим-карты...
Не провоцируйте скандал, скажите, что муж с удовольствием ответит на все их вопросы, пусть подъезжают домой. Если спросят адрес, скажите, что эта информация конфиденциальная, пусть делают официальный запрос в сотовую компанию. Всё, тактично прощайтесь и вешайте трубку.
пусть шлют повестку
если религия не запрещает, может их даже на.... (или в....) послать.
Лю
Людмила
Пусть вызывают повесткой. Просто ездить беседовать без повестки он не обязан да и не стоит- пустая трата времени и нервов. Будет повестка- я бы лично без адвоката туда не пошел.
Наталья Ланина
Оно вам надо конфликтовать с государством? С вас убудет, если поможете следствию,?
Разик Мусин
Сергей Шалабадинский Это чем же владелец СИМ-карты "поможет следствию"?
Приедь и объяснись нечего трудного тут нет