он должен ОБЯЗАТЕЛЬНО правильно: воспринять ситуацию, или воспроизвести (правильно пересказать) , или правильно объяснить своими словами (интерпретировать)? ?
проще говоря один пункт должен быть НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ)))) а какой?
я делаю ставку на интерпретацию) а вы?))) )
Уголовное право
чтобы дать показания, человек ОБЯЗАТЕЛЬНО должен правильно: (см. далее)
Человек должен честно отвечать на поставленные вопросы т. е. главное понимание сути задаваемых вопросов.. . А правильные или не правильные будут его честные ответы пусть голова болит у задающего вопросы.. . Не верно сформулированный вопрос рождает неверный ответ...
а я знаю как нужно давать показания. нужно говорить о том что было, о том что человек знает, видел слышал и так далее... можно пересказывать дословно, можно и объяснять, законом не установлено ограничений.
увы, из моего но очень большого опыта, свидетели очень часто дают не правдивые показания, говорят о том что им хочется видеть, а не о том что было.
Необязательно правильно воспринять ситуацию. Он просто должен подтвердить факт определенного действия или бездействия виновного лица, а вот правильно воспринять ситуацию это уже задача следователя.
рассказать факты, на восприятие - скидка (не факт)
обстоятельтсва имеющие заначение по делу и давать по ним показания, прежде объяссните лицу, что имеет заначение, а после она вам ПОКАЖЕТ!!!, когда поймет почему!!!
Воспринять человек может и не правильно. . в этом природа человека мы не все правильно анализируем.
А вот наличие каких то конкретных действий и фактов свидетель должен изложить и интерпретировать правильно.. так как именно слова свидетеля порой дают зацепку следователю в расследовании и могут являться доказательной базой по делу