Уголовное право
Кто должен дать отвод эксперту по ст. 70 ч3 (если обнаружена его некомпетентность) : следователь или заявитель?
Как я поняла, речь идёт НЕ об уголовном деле, а о материале проверки, по которому отказано в возбуждении угловного дела, потому ссылки на ст. 69, 70 УПК РФ несостоятельны в данном случае. Некомпетентность эксперта при производстве исследования может быть связана с тем, что эксперт не обладает необходимыми познаниями, образованием, квалификацией и т. д. Если кто-либо просто НЕ СОГЛАСЕН с выводами, которые сделаны экспертом, полагая, что они неверны, то это вовсе не свидетельствует о некомпетентности эксперта. В Вашем случае (по отказному материалу) необходимо ОБЖАЛОВАТЬ процессуальное решение в целом, приведя доводы о ненадлежащем исследовании (уж в чём некомпетентность - Вы не пишете) либо об иных недостатках или нарушениях, которые свидетельствуют, что выводы следователя в постановлении об отказе в возбуждении дела неверны. Жаловатья можно и руководителю следственного органа, и прокурору, и в суд. Последний вариант наиболее эффективный.
Оленька Шадрина
а что ответит руководитель слдедственного органа? допустим ДТП и неверно эксперт установил в своем исследовании (не экспертизе-уголовного дела-то нет исшо) степень тяжести телесных повреждений-и что даст жалоба? начальник СО ответит-у меня экспертное исследование-результат-средней тяжести-отказной-адм ответсвенность-ничем помоч не могу-не вправе изменить решение СМЭ
Арайлым Кайнушева
В нашем случае эксперт сам отметил в своем заключении, что является некомпетентным по данному вопросу, так как он - судмедэксперт, а не патологоанатом. Однако следователь замену эксперта не произвела. Значит, я так поняла, что писать отдельное ходатайство на отвод эксперта мне не надо, раз я буду обращаться с заявлением об обжаловании?
При отказе в возбуждении уголовного дела не может быть заявлен отвод эксперту.
в данном случае у вас одно решение-обратиться в суд согласно-УПК РФ
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
при рассмотреннии в суде заявить ходатайство о назчении Статья 200. Комиссионная судебная экспертиза раз у вас есть основая полагать что эксперт некомпетентен
отменить отказ в возбуждении уголовноо дел может конечно и прокуртура-но если в материалах есть экспертное исследование (экспертиза) прокуратура отменять не будет-посочувствует и рекомендует обратиться в суд-ибо сами повторно назначить экспертизу не вправе
Ходатайствуют участники, а отвод делает следователь.
Арайлым Кайнушева
Спасибо, но тогда ещё такой вопрос: на чьё имя писать заявление? На следователя или прокурора районной прокуратуры, куда мы подаём заявление об обжаловании отказа в возбуждении дела?