Уголовное право

человек скрывается от следствия 10 лет (ст 162 ч3).какие его ждут последствия ?

Светлана *
Однозначно мера пресечения- арест, далее суд и приговор с учетом личности подсудимого от 7 до 12 лет л/с.
А.
Алмас ....
Лучший ответ
Пусть еще пять лет поскрывается- и все будет в поряде.
Хреновые в любом случае.. . Ты имеешь ввиду, что он в розыске?
если вы расчитываете на срок давности, то не пройдет. Так как будет исчисляться с момента его задержания или явки с повинной.
Irina Dezhko
Скорее всего сроки давности приостановлены, в связи с розыском лица. Как найдут сразу арестуют и приговор.
По общему правилу ч. 1 ст. 78 и ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

если не ошибаюсь это разбойное нападение и если преступление было совершено с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего то это 10 лет если не было вреда то 6 лет
При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Такие сроки по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. В случае уклонения лица от следствия или суда (отбывания наказания) течение сроков давности приостанавливается.