Уголовное право
имеют ли право задержать человека на более 10 суток и не разрешать встретится ни с родствениками ни с адвокатом?
если 10 суток - это административный арест, то могут и не дать встречаться ни с кем.... в одном из отделов полиции ИВС (Изолятор Временного Содержания) не оборудован комнатой посетителей, соответственно и никаких встреч быть не может. А в ИВС областного города такая комната имеется и встречи предусмотренны.... поэтому тут как получится
Не имеют. Согласно п. 11 ст. 5 УПК РФ, задержание, как мера принуждения, применяется на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления
По решению суда могут задержать, но и в течении 10 дней предъявить обвинение. Если не предъявят, то на свободу выпустить обязаны. По встречам - жалобу на действия следователя.
Vital Ben
Спасибо. Но суть в том что следователя постояно нет, а через 6 дней он вобще взял по семейным. Обвинение предьявили,но вот в чем загвостка что с каждым днем вешают все новые и новые обвинения. Мать к сыну не пускают,адвокат прорвался через 3е суток и без толку,говорит там много нужно денег отдать( Не пойму что такое творится :( Или в нашем городе какойто беспределВсе не раскрытые дела вешают на того кто финансово не может откупится. Мать очень жалко. Бегает а все без толку :(
Помоему не более 48 часов
Алексей Большой
Думаю что судом избрана мера пресечения - заключение под стражу (ст.98 УПК РФ), а в соотв. со ст.100 УПК РФ обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется...
я вас умоляю, имеют\не имеют. все равно будет сидеть
Андрей серафимов прав, возможно в Вашем случае и административный арест имеет место быть, остальные пишут уже о классическом задержании - 48 часов, только ребята, на практике, когда еще мало доказательств, а подозрений много, "преступника" в ИВС с административным арестом, а 10 суток опера работают плотно, когда 10 истекают, то - пожалуйте в суд уже с постановлением о возбуждении уголовного дела и постановлением о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания по стражей. эту практику стараются исключать, но ...с родственниками точно не разрешат, а адвокат если найдет куда оперативно и грамотно пожаловаться, то возможно
Vital Ben
Спасибо за ответ. Уже прошло более 10 суток и был суд где решили еще 2 месяца задержать до суда где вынесут меру "покарання"так как взяли с мелкой кражей на производстве,но за 10 суток навалили более 20 епизодов других краж,так как раскрываемость у нас низкая то на одного можно списать все. Родственики наняли адвоката уже на 4й день и почемуто 3 дня он не мог добратся до обвиняемого.Мать досих пор не пускают к сыну.Темболее он под всеми изначально поподписывался так как его либо морально нашугали либо физически.А задержали так как "чинив опир",хотя по физическим даным он точно опир даже коту чинить не может