Уголовное право
Насколько эффективным будет письменное обращение к Президенту РФ с жалобой на неправомерное вынесение судом
приговора по уголовному делу. При условии, что все возможные инстанции, предусмотренные УПК РФ, пройдены и получены отказы в удовлетворении жалобы.
Только зря потратите время, это совсем бесполезно.
Обращайтесь в Европейский суд по правам человека, в Яндекс внесите название, есть сайт ЕС, который поможет правильно и грамотно составить заявку и оформить документы самим.
Никакого эффекта, только будете получать отписки и зря надеяться.
Президент не имеет полномочий рассматривать жалобы на действия судей. Если Вы прошли все инстанции, вплоть до Верховного суда РФ, Вам остаётся только Европейский суд, или Комиссия по помилованиям.
материал направят по подследственности
Однако, Президент вправе Вас помиловать.
К нему можно обращаться за помилованием.
Прошение (жалоба) о помиловании должно быть "пропитано" раскаянием и соответствующими жизненными обстоятельствами
В случае если, прошение ( в предполагаемой Вами редакции) должно содержать намёки на "невиновное осуждение", то, наверное, целесообразнее её направить в Евросуд
В компетенцию Президента не входит контроль за правосудием.
Эффект от письма "0"
По Конституции РФ - разделение властей (!), а их три - судебная, исполнительная, законодательная.. .
Президент и суд субъекты разных ветвей власти.. .
Остаётся ещё ЕСПЧ..
Сначала все виды жалоб по инстанциям, а потом не позднее шести месяцев с даты окончательного решения в Европейский Суд по правам человека в Страсбург.
нет эфекта))) ) нужно много денег и в апиляционный суд... если срок "обжалования" вердикта не истяк...
Если мне не изменяет память, то президент у нас в стране - верховный главнокомандующий, а не судья! Пишите в Страсбург, причем здесь президент? ! Да до него подобные письма даже не доходят...
Эффекта не будет никакого, как правило данные жалобы направляются по территории. Если по суду пройдены все возможные инстанции то все.
С ГЕССЕ согласен. Президент - исполнительная власть. Суд - судебная власть. Президент не вправе влиять на принимаемые судом решения. О каких иснтанциях вы говорите? Верховный суд тоже прошли?
Чтокасается ЕСПЧ, то насколько мне известно, то это не отделение милиции в вашем районе, и существует определенный перечень вопросов, нарушений, по коорым вы можете туда обратиться. Что касается угловного судопроизводства, то для обращения в ЕСПЧ необходимо оспаривать решения с точки зрения нарушения вашего права на защиту.
Но лучше проконсультироваться у юристов, которые сталкивались с данным вопросом.
А вообще: нашу судебную систему хер чем переломишь.