Мирзаев, ударил - но не убивал, смерть от удара о бардюр... он не убийца.. .
я нажал на курок пистолета, но я тоже не убивал, нажатие на курок было с очень маленькой силой, этим я не мог убить, а человек убился при ударе лбом об пролетавшую мимо - пулю.. .
так я ведь тоже не убийца.. .
я вообще не могу иметь отношения к этому убийству, так как это оружие я не создавал, принцип его действия не знаю, почему, с какого хрена меня называют убийцей...?
Уголовное право
Глупый вопрос с юридической точки зрения,
Чемпион России по боям БЕЗ ПРАВИЛ при своём ударе может предвидеть наступление ЛЮБЫХ последствий, в т. ч. и смерти.
При чём здесь бордюр не понятно.
Чемпион по боям БЕЗ ПРАВИЛ нанося удар, более чем уверен в падении тела с высоты роста.
По крайней мере этого не исключает.
Коль скоро такой чемпион относится к последствиям безотносительно, сам говорит.
Должен отвечать за последствия в виде смерти, по крайней мере с косвенным умыслом.
Что там за суд вместе с прокурором. Год не могут разобраться в деле. Дипломы что ли купили, и теперь не знают что с ними делать.
При чём здесь бордюр не понятно.
По крайней мере этого не исключает.
когда станешь чемпионом тогда будешь такие вопросы задавать
На каком-то форуме я видела детальное обсуждение и данные экспертизы. У Мирзаева сила удара левой рук в 4 раза меньше силы удара правой. Бил левой, умысла убивать 100% не было.
Пистолет же - орудие убйства 100%, если ты об этом не знаешь - с головой 100% плохо, будут судить вместе с психиатром, выдавшем справку о психическом здоровье. Поэтому сейчас серьезно взялись за тех, кто палит в городах. Я бы вообще запретила продажу оружия, даже трвматического.
А сегодня комсомолка написала про борца придурка, который на случайном прохожем решил продемонстрировать девушке силу боевого удара. Прохожий упал и головой о бордюр, и умер.
Дали 9 лет и абсолютно правильно.
Умышленно применил боевой прием.
Как говориться - почувствуйте разницу)) )
Царствие небесное погибшим.
Дали 9 лет и абсолютно правильно.
Умышленно применил боевой прием.
Царствие небесное погибшим.
Жакуля К
Правая-левая, сила удара....Это вовсе не при чем. В остальном верно. В любом случае, отрадно, что Вы на пути к пониманию азов материального права....:)
Действительно: разграничение - вопрос наличия/отсутствия умысла.
Игорь Салтанов
Такому крутому специалисту нужно отвечать полноценно, а не пытаться укусить в коментах - а то скоро будут проблемы не только с ушами, но и с зубами(
А ответить, как понимаю, нечего((
знаете, легко конечно так сидеть рассуждать убийца не убийца не зная материалов дела и получая всю инфо со СМИ. я вот например уверена что на убийство умысла не было 100%. да удар бойцовский поставленный. но состав преступления в виде объективной стороны никто не отменял. УМЫСЛА на убийство не было. УМЫСЛА на причинение тяжких последствий не было. был умысел на удар. защиту чести девушки. последствия удара он мог предполагать в виде например синяка под глазом, в виде разбитого носа, но никак не смерти. то что парень упал, он мог и не упасть. сработал эффект видимо неожиданности, неудачная поза в момент удара, потеря равновесия, неудачное падение. и поэтому ни 105ой ни 111ой ч. 4 я не вижу. я бы квалифицировала по 2 статьям. 109 и либо 112 либо 115 либо 116 в зависимости от того какой вред был причинен именно самим ударом. например синяк под глазом - 116. разбитый нос - 115. сломанный нос - 112. ну максимум 111 но часть 1.
Татьяна Капранова
а что касается вашей ситуации - то сравнивать эти 2 случая не есть правильно. ну как минимум потому что там орудием был кулак, а у вас оружие - пистолет. фраза - убился от удара об пулю вообще напоминает "играл в ножички и упал на нож 12 раз"))) вы нажимая на курок не предполагали что он выстрелит??? вы не знали что когда он выстрелит это приведет почти 100% к летальному исходу??? да и как вы собираетесь доказывать что стреляли не в него а рядом а он сам дернул головой в сторону пули??? совсем разные ситуации поэтому и последствия и квалификация совсем другие
Вопрос глупый даже с логической точки зрения.
Стреляя человеку в голову идет прямой умысел на причинение смерти и сам стреляющий предвидит неизбежность его наступления. пистолет средство достижения умысла.
Ударив левой рукой 1 раз, вряд ли будет умысел убивать. Объективно подумайте
Игорь Салтанов
Автор вопроса, а где это Вы стреляете из боевого оружия, где народ так и норовит под пулю подставиться? Сообщите место - опера подъедут)))
Давайте исходить из юридической оценки происшедшего - падение вследствие удара, а вот смерть - в результате удара головой при падении, т. е. , умысел у Мирзаева на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, отсутствовал. Следовательно, преступление совершено по неосторожности. Удар был в висок. Удар был нанесен умышленно. Удар был нанесен спортсменом - чье тренированное тело само по себе орудие убийства. Не любой удар приводит к падению. Но погиб-то он не от удара в висок. И кто спорит - удар нанесен умышленно, а вот, то что, в результате падения он получит такие травмы, от которых скончается, Мирзаев, полагаю - ни сном, ни духом. Причинно-следственные связи вполне выявляются из логической цепочки: удар - падение - смерть. При установлении причинно-следственных связей между действием и последствием необходимо чтобы первое предшествовало второму по времени и первое порождало второе. Смерть Агафонова одназначно наступила в результате черепно-мозговой травмы, образовавшейся в результате падения из положения стоя с последующим ударом головы об тупой твердый предмет
От самого удара Мирзаева никаких повреждений, представляющих хоть какую-то угрозу жизни не сформировалась.
Если бы Агафонов упал как-то иначе, либо на другой предмет, допустим, ударившись головой об мягкий диван, то речь бы в худшем случае шла о легком вреде здоровью
Это разные вещи подумайте, что курок приводит в действие механизм, который выбрасыват пулю, стало быть об этом Вам известно. От удара кулаком по лицу смерть не наступает об этом тоже известно. Вывод Умысел у чебурека какой? Вы вправду считаете что он хотел пацана убить?