Уголовное право
Что будет, с юридической точки зрения, если несовершеннолетний человек (14-16 лет) навредит взрослому?
Что будет если подросток накинется и побьет кого-то, или брызнет перцовым баллончиком, обольет слизью и т. д. Это уголовно наказуемо? А если накинется с битой и сломает что-нибудь?
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
Смотря как и какие последствия.. .
за ряд преступлений с 12 лет.. . и совершеннолетие здесь ни при чем...
Колючка Злючковна
А вы из какой страны?
Daria Shestakova
речь идет об УГОЛОВНОЙ ответственности, какие 12 лет, о чем вы???
Да, уголовно наказуемо.
Только отвечать за делишки отпрыска будут родители.
Если вам нечего делать и ваши фантазии столь убоги, то вам пора сходить к психологу на прием.
Уголовная ответственность наступает с 16 лет, по некоторым преступлениям с 14. Административная только с 16. Люди, откуда вы информацию берете?
Я в ужасах! Люди, вы остохренели? ? Вы что пишите?? ? Какая нахрен ответственность с 12 лет?? ? Где вы ее нашли?? ? А с 14 до 16 лет колония ВОЗМОЖНА только за тяжкие и особо тяжкие преступления! А какое преступление совершил ребенок, который облил слизью, то есть вылил пузырек соплей на автора вопроса! И за это на зону?? ? Да тогда у нас надо всех н/летних пересажать! У нас к малолеткам закон не имеет карательного уклон-лично знаю малолетку, который вышел из здания суда с 5-м (!!!) условным!!
Azer Azimov
речь идет про то что накинеться с битой и сломает что-нибудь как в вопросе написано вы хоть читайте до конца а после пишите,,,,и ни кто не позволит малолетке в случае тяжких последствий тем более исходом свободно разгуливать и нападать еще на людей только потому что малолетка и его не пасадат,,,,пасадят еще как если за убийство
скорее, предусмотрена административная ответсвенность. На родителей наложат штраф, а подростка поставят на учет. Если подобными действиями будет нанесен тяжкий вред здоровью, то уже тогда включится в действие статьи уголовного кодекса, распространенные на лиц данного возраста, совершивших правонарушение. Они подсудны только по нескольким статья УК РФ, если действия будут квалифицированы под эти статьи, то наступит уголовная ответсвенность вплоть до лишения свободы согласно санкциям предусмотренным данными статьями УКРФ. ВОт.
Nikolay Ushakov
И административка, и уголовка с 16. В уголовке по 20 составам ответственность с 14.
Возраст, с которого наступает уголовная ответственность по УК РФ с 16 лет, но есть ряд преступлений, за которые ответственность наступает с 14 лет. Все зависит от конкретных обстоятельств, тяжести вреда. Также влияет характеристика личности обвиняемого, мотивы его преступления.
геморой родителям в лучшем случае а в худшем колония для несовершенно летних
Да, это уголовно наказуемо
Alexandru Ciobanu
То есть штраф с родителей возьмут? Или прямо в колонию сразу отправят?
если до 14 административное наказание. и на учёт после 14 колония
Nikolay Ushakov
Че ни за бред? Если нельзя наказать по УК, пусть отвечает по КоАП?
Да, наказуемо. Уголовная ответственность за подобное преступление наступает как раз с 14 лет.
да, и отдельная колония для малолетних
Да это наказуемо. Но там разные моменты есть.. . Если перцовкой брызнуть я с этим не встречался.. . Видишь еще зависит будет ли этот субьект писать Заяву и какого наказания к тебе будет добиваться...
статья-вот что будет. укрф смотря что сделает и как напишут заявление, а так сначала в колонию, а там смотря сколько срок будет после переведут "во взрослую жизнь".Лучше не делать таких вещей.