Уголовное право

С юридической точки зрения, что грозит за такое деяние?

Пошел в магазин, расплатился сувенирной денежкой с честной надписью "не является платежным средством". По какой статье могут привлечь? Сбыт поддельных купюр или мошенничество?
Никого не слушай что ничего не будет. Явное мошенничество. При подсчёте кассы выявится купюра. Ее обязаны изъять по всем правилам, сообщить в соответствующие органы, те изымают купюру, снимают отпечатки у кассира, так как она брала купюру, и отпечатки с купюры. Сравнивают отпечатки кассира, их изтбазы удаляют, а остальные в полицейскую базу заносят для хранения и по ним начинают поиск мошенника. А статью уже судья определяет.
Елена Начевная
Лучший ответ
Парвизбек Хидоятов За одной и той же кассой порой сидят разные кассиры. Порой одна кассирша отходит, а на ее место садится другая, а потом они обратно меняются. Также деньги пересчитывает третья кассирша или старший кассир либо администратор. Вы о каких отпечатках пальцах там говорите? Много сериалов детективных смотрите зарубежных. Наша техника так далеко не шагнула. Пообщайтесь с любым сотрудником органов или криминалистом - на смех поднимут. Изымать найденную "не монету" никто не будет. Ее просто выкинут. А вот если найдут фальшивую купюру или денежку - ее изымут. Для того, чтобы иметь "накопительный материал" и применить это как-то в дальнейшем. Поймать человека на мошенничестве при оплате "не монетой" можно только "на горячем" при условии, что смогут доказать, что человек знал, что давал "не монету".
Мошенничество
В том случае, если поддельная купюра явно не соответствует подлинной, то есть умысел преступника направлен на грубый обман, а не сбыт качественно изготовленных фальшивок
Aida Mukuchyan
Алёна Кулешова За 10 рублей могут оценить как мошенничество?
Мошенничество ч. 1 даже без условного срока обойдешься, но судимость будет =))
Михаил Дубов
Да ничего не будет, ошибся, да и всё...
За это грозит только мошенничество по 1 части. Сбыт поддельных денег здесь не прокатит. При наличии надписи "не является..." это не фальшивая денежка. Это вообще не денежка. Тут только нужно доказать факт того, что человек, который расплачивался этой фальшивкой знал о том, что это не денежка.
Alexandr Black
Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы. А также мошенничество.
Алёна Кулешова Так на купюре написано "не является платежным средством", собственно ошибка кассира.
Так то, вопрос сомнительный и вызывает очень много вопросов, так как кассирша не проверила, а там написано, что она не является платежным средством, а вот если бы ты расплатился подделкой, на которой ничего не написано, тобишь почти реальна, то небо в клеточку, а так точно не известно, а так, ст. 186 УК РФ. и это будет сбытом поддельных купюр
Юлия Кузьмина
Кассиршу уволят да и всё.
Алёна Кулешова Я наверное не правильно сформулировал вопрос. Мне будет грозить уголовная ответственность по статьям за мошенничество и/или сбыт поддельных купюр?