Уголовное право
Ситуация взята из инета, из одного поста в Живом Журнале. Вот как с юридической точки зрения?
Цитата.Магазин посуды. Очередь в кассу. Стоит мужчина с большой коробкой, в которой находится дорогой чайный сервиз. За ним стоит мамочка с ребёнком лет 5-6, в руках у мамочки какая-то дешёвая пластмассовая вазочка. Ребёнок занимается тем, что дёргает за одежду людей, стоящих в кассе и с криками "БУМ-БУМ" пытается выбить у них из рук сумки, покупки, кошельки. Все офигевшие, держат покрепче в руках свои покупки, не у всех ведь они из пластмассы. Мужчина с сервизом в руках либо не сообразил, что происходит, либо от неожиданности роняет коробку после того как ребёнок снизу по ней лупит со всей дури. Отчётливо слышан звон разбитой посуды.Подходит охранник. Мужчина с разъярёнными глазами оборачивается в сторону мамочки - мол, давай плати, красавица. Она выдаёт: этожеребёнок! И у него нет денег на такие вещи, а у вас есть! Он отвечает: девушка, я на этот сервиз копил три месяца, сестре на день рождения хотел подарить и на другой такой у меня денег нет.Я не знаю, чем закончилась эта история и кто в итоге платил за сервиз, но подход мамаши поверг в шок...Самое интересное....Кто же действительно заплатил за сервиз? Если считать, что все было по букве закона.Мужик? Мамаша невоспитанного ребенка? Никто, т.е. убыток остался на магазине?Там, в комментариях по данному посту, была куча мнений....Ни один комментатор, правда, юристом не был.
Покупая что-либо в магазине, негласно мы заключаем договор розничной купли-продажи, при этом, нигде не ставя свою подпись. Это происходит априори. И даже не зная о существовании официального нормативного документа - «Правилах розничной торговли и общественного питания» , который регулирует отношения продавца и покупателя, мы обязаны им подчиняться.
В пункте 14 читаем: «Покупатель, причинивший ущерб имуществу продавца, обязан его возместить» . После этих слов стоит точка и далее никаких комментариев, что означает: данное предложение широкому толкованию не подлежит.
Однако из каждого правила все же есть исключения. Нередко от потребителей можно услышать оправдания: «я нечаянно» , «меня толкнули» , «это не я, а пола моего пальто задела полку» .
Развиваем тему дальше, в конкретно описаной ситуации, обязан оплатить покупку, но есть понятие регресного иска, тем самым имея свидетелей, и охранники и рядом стоящие люди, "пострадавший" может в порядке регреса взыскать деньги с дамочки, даже при условии, что все разбил ребенок, родители отвечают за дейсвтия их несовершеннолетних детей.
Хотя))) )
можно попробовать решить проблему таким образом, 1064 ГК РФ есть замечательный пункт: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».
Хотя))) )
Риск случайной гибели вещи лежит на ПРОДАВЦЕ и он действует, пока покупатель не выйдет за кассу. Поскольку вещь переходит в собственность покупателя только после оплаты. Потому и охранник появился сразу, иначе бы ему было на всё наплевать. Если мужчина, или мамаша растерялись и этого не знали, охраннику всё равно кто из них заплатит....
должна мамаша.
В ст. 1064 ГК РФ указаноя, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом платить должны родители ребенка ( а нетолько мамочка).
По-моему, должна платить мамаша. Причем платеж должен быть совершен магазину, т. к. мужик еще не совершил договор купли-продажи сервиза, т. е. не стал собственником товара. Сервиз до пробития чека является собственностью магазина. А мамаша в силу Гражданского кодекса несет ответственность за действия своего ребенка, в т. ч. и материальную.