Уголовное право

Сын хочет стать следователем. Отговаривать? Аргументы? На ЕГЭ сдавать русский, математику, обществознание? Еще что?

Дочь хотела быть следователем, но увы, не поступила в СПБГУ на юрфак, о чем сейчас не жалеет. Закончила факультет международного промышленного менеджмента. О том, что все правильно поняла, когда на улице увидела убитого человека с ножом в спине. Сразу сказала, как хорошо, что я не попала работать в милицию или прокуратуру. Дети зачастую видят все в ином более радостном свете, а о том как ломает система людей, даже не предполагают. Сын, хочет, пусть идет в юристы или направьте его в таможенном направлении.
Анатолий Шамин
Лучший ответ
Просто он насмотрелся дурных сериалов про лихих ментов. В жизни все совершенно по другому. Следователь это такой бумажный червячок, который и оружия то на дежурство не берет. Никакой романтики, никаких засад прочего. Одна бумажная волокита.
Игорь Бирюков
Майя Розыева Вот это верно..) Офисная работа.. сидеть да дела подшивать..)
Марина Хромова Спасибо. Напишите, пожалуйста, подробнее. Дам ему почитать. Хотя на сег. день важно просто двигаться хоть к какой-нибудь цели, 15 лет всего, учиться надоело...
твой сын станет тем на кого сдаст экзамен и от его мнения до экзамена ничего не зависит
Виктор Сербин
Зачем отговаривать? Очень часто говорят, что юристов слишком много и т. п. Но по факту совершенно иное. Тем более, с таким образование он сможет не только следователем работать, а в любом госучреждении. Это может быть и комитет по молодёжной политике, и аппарат Уполномоченного по правам ребёнка и т. п. Сфер деятельности много. Тем более, может он сейчас начнёт учиться, и его планы изменяться. Пойдёт, например, юристов в области трудового права, в какую-либо компанию. А они очень востребованы и оклад минимальный от 50 000 и достигаю 200 000. Тем более, зачем препятствовать желанию ребёнка. Чтоб он потом работал не в удовольствие себе? Понятно, что все родители хотят, чтобы их дети шли на технические специальности, становились инженерами и т. д. Но если у человека душа лежит и есть желание, то пускай идёт. По крайней мере, он будет получать от своей работы удовольствие и выполнять её качественно.
При поступлении в ВУЗы требуют такие дисциплины, как русский язык, обществознание и историю. Математика является обязательным к сдаче экзаменом, поэтому придётся сдавать..)
*** Наталья
Наталья Надточий А математика-то юристу зачем? Высшую математику и сопромат тоже преподают в юр.ВУЗе?
Еще на юридический факультет сдается история. Впрочем, список вступительных испытаний на специальность можно посмотреть на сайте любого ВУЗа, который этой специальности обучает. В Университет МВД идти не рекомендовала бы - там своя специфика. А отговаривать не стоит. Пусть учится парень. Может, за время учёбы еще передумает идти в органы и решит стать юрисконсультом или адвокатом. А не передумает - пусть трудится. Если его представление о следовательской работе сложилось на основе просмотра российских сериалов - очень скоро его постигнет разочарование и он сам уйдет.
лучше юристом чем математический уклон! сам юрист! но не в школу мвд, а просто пусть получит юр образование потому что в следственном отделе юристов берут любя
Nikita Petrov
Марина Хромова Почему любя? Какое юридическое получать? Муж получал в свое время по гражданскому праву, неужели мог стать следователем? А стал спецом по согласованию объектов строительных. Без разницы что заканчивать?